La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arévalo.
100%
escrutado
55,6%
participación
-15,8%
| Votos totales | 3.490 | 55,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.784 | 44,4% |
| Votos en blanco | 32 | 0,9% |
| Votos nulos | 39 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,9%
PSOE
24,5%
VOX
13,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
PODEMOS
1,5%
SUMAR
1,3%
Cs
1,0%
FO
0,3%
EXISTE
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.755 | 50,9% | |
|
|
847 | 24,5% | |
|
|
470 | 13,6% | |
|
|
147 | 4,3% | |
|
|
53 | 1,5% | |
|
|
44 | 1,3% | |
|
|
35 | 1,0% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.813 40,5% PSOE
1.239 27,7% Cs
594 13,3% VOX
404 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 4,9% PACMA
28 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,6% CV-EC
13 0,3% PCTE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.813 40,5% PSOE
1.239 27,7% Cs
594 13,3% VOX
404 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 4,9% PACMA
28 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,6% CV-EC
13 0,3% PCTE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.346 49,3% PSOE
536 19,6% UPyD
205 7,5% IUCyL
191 7,0% PODEMOS
128 4,7% VOX
67 2,5% C's
36 1,3% MOVIMIENTO RED
22 0,8% PACMA
20 0,7% EB
18 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,4% PIRATAS
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% P-LIB
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,2% CILUS
5 0,2% D.N.
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% LPD
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.085 62,3% PSOE
970 29,0% UPyD
105 3,1% IU
67 2,0% LV-GVE
12 0,4% PCPE
6 0,2% iF
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% LV
4 0,1% POSI
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% AES
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CEU
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.755 50,9% PSOE
847 24,5% VOX
470 13,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
147 4,3% PODEMOS
53 1,5% SUMAR
44 1,3% Cs
35 1,0% FO
11 0,3% EXISTE
10 0,3% PACMA
9 0,3% IZQESP
6 0,2% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PCTE
3 0,1% SAE
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% F
2 0,1% IE
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.813 40,5% PSOE
1.239 27,7% Cs
594 13,3% VOX
404 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 4,9% PACMA
28 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,6% CV-EC
13 0,3% PCTE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.813 40,5% PSOE
1.239 27,7% Cs
594 13,3% VOX
404 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 4,9% PACMA
28 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,6% CV-EC
13 0,3% PCTE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% I.Fem
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% IZQP
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.346 49,3% PSOE
536 19,6% UPyD
205 7,5% IUCyL
191 7,0% PODEMOS
128 4,7% VOX
67 2,5% C's
36 1,3% MOVIMIENTO RED
22 0,8% PACMA
20 0,7% EB
18 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,4% PIRATAS
10 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% P-LIB
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PARTIDO X
5 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,2% CILUS
5 0,2% D.N.
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% LPD
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.085 62,3% PSOE
970 29,0% UPyD
105 3,1% IU
67 2,0% LV-GVE
12 0,4% PCPE
6 0,2% iF
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% LV
4 0,1% POSI
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% DN
3 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% AES
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CEU
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%