La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Toro.
100%
escrutado
47,8%
participación
-19,9%
| Votos totales | 3.271 | 47,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.575 | 52,2% |
| Votos en blanco | 27 | 0,8% |
| Votos nulos | 34 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,3%
PSOE
32,0%
VOX
10,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
PODEMOS
2,6%
SUMAR
2,5%
EXISTE
1,2%
FO
0,4%
Cs
0,3%
F
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.435 | 44,3% | |
|
|
1.036 | 32,0% | |
|
|
324 | 10,0% | |
|
|
132 | 4,1% | |
|
|
84 | 2,6% | |
|
|
82 | 2,5% | |
|
|
38 | 1,2% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.088 43,4% PP
1.249 26,0% Cs
691 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
344 7,2% VOX
262 5,5% PACMA
23 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% FAC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.088 43,4% PP
1.249 26,0% Cs
691 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
344 7,2% VOX
262 5,5% PACMA
23 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% FAC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.179 37,7% PSOE
876 28,0% PODEMOS
258 8,2% IUCyL
249 8,0% UPyD
216 6,9% VOX
59 1,9% C's
51 1,6% PACMA
24 0,8% MOVIMIENTO RED
22 0,7% EB
18 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,5% PARTIDO X
9 0,3% PREPAL
9 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% SAIn
6 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% I.Fem
4 0,1% F.A.C.
4 0,1% CEU
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LPD
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% LEM
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% PH
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.058 53,1% PSOE
1.554 40,1% IU
94 2,4% UPyD
56 1,5% LV-GVE
13 0,3% PREPAL
10 0,3% LV
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% POSI
3 0,1% CDS
3 0,1% AES
3 0,1% PCPE
3 0,1% SAIn
3 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.435 44,3% PSOE
1.036 32,0% VOX
324 10,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
132 4,1% PODEMOS
84 2,6% SUMAR
82 2,5% EXISTE
38 1,2% FO
12 0,4% Cs
11 0,3% F
8 0,2% IZQESP
7 0,2% PACMA
6 0,2% PREPAL
6 0,2% SAE
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% IE
3 0,1% VOLT
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% PFAC
2 0,1% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.088 43,4% PP
1.249 26,0% Cs
691 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
344 7,2% VOX
262 5,5% PACMA
23 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% FAC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.088 43,4% PP
1.249 26,0% Cs
691 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
344 7,2% VOX
262 5,5% PACMA
23 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% FAC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% CPE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% JUNTS
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.179 37,7% PSOE
876 28,0% PODEMOS
258 8,2% IUCyL
249 8,0% UPyD
216 6,9% VOX
59 1,9% C's
51 1,6% PACMA
24 0,8% MOVIMIENTO RED
22 0,7% EB
18 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,5% PARTIDO X
9 0,3% PREPAL
9 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% SAIn
6 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% I.Fem
4 0,1% F.A.C.
4 0,1% CEU
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% LPD
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% LEM
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% D.N.
1 0,0% CILUS
1 0,0% PH
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.058 53,1% PSOE
1.554 40,1% IU
94 2,4% UPyD
56 1,5% LV-GVE
13 0,3% PREPAL
10 0,3% LV
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% POSI
3 0,1% CDS
3 0,1% AES
3 0,1% PCPE
3 0,1% SAIn
3 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%