La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benegiles.
100%
escrutado
71,5%
participación
-9,7%
| Votos totales | 178 | 71,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 71 | 28,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,6% |
| Votos nulos | 3 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,4%
PP
34,3%
VOX
17,1%
PODEMOS
1,7%
FO
1,7%
EXISTE
1,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
VOLT
0,6%
SAE
0,6%
PREPAL
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
69 | 39,4% | |
|
|
60 | 34,3% | |
|
|
30 | 17,1% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
104 46,2% PP
64 28,4% Cs
21 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,8% VOX
10 4,4% PH
2 0,9% CV-EC
1 0,4% MCR
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
104 46,2% PP
64 28,4% Cs
21 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,8% VOX
10 4,4% PH
2 0,9% CV-EC
1 0,4% MCR
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
73 38,6% P.P.
66 34,9% PODEMOS
16 8,5% UPyD
14 7,4% IUCyL
5 2,6% VOX
3 1,6% MOVIMIENTO RED
3 1,6% PREPAL
2 1,1% PIRATAS
2 1,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 1,1% C's
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
117 53,7% PP
97 44,5% LV
1 0,5% AES
1 0,5% PCPE
1 0,5% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
69 39,4% PP
60 34,3% VOX
30 17,1% FO
3 1,7% PODEMOS
3 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,1% EXISTE
2 1,1% EXTREMEÑOS
1 0,6% IZQESP
1 0,6% PREPAL
1 0,6% SAE
1 0,6% VOLT
1 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SUMAR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
104 46,2% PP
64 28,4% Cs
21 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,8% VOX
10 4,4% PH
2 0,9% CV-EC
1 0,4% MCR
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
104 46,2% PP
64 28,4% Cs
21 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,8% VOX
10 4,4% PH
2 0,9% CV-EC
1 0,4% MCR
1 0,4% PACT
1 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
73 38,6% P.P.
66 34,9% PODEMOS
16 8,5% UPyD
14 7,4% IUCyL
5 2,6% VOX
3 1,6% MOVIMIENTO RED
3 1,6% PREPAL
2 1,1% PIRATAS
2 1,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 1,1% C's
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
117 53,7% PP
97 44,5% LV
1 0,5% AES
1 0,5% PCPE
1 0,5% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%