La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Morales del Vino.
100%
escrutado
48,5%
participación
-16,7%
| Votos totales | 1.209 | 48,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.282 | 51,5% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,9%
PSOE
26,2%
VOX
12,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
SUMAR
2,2%
PODEMOS
1,8%
PACMA
0,8%
PREPAL
0,7%
EXISTE
0,7%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
562 | 46,9% | |
|
|
314 | 26,2% | |
|
|
153 | 12,8% | |
|
|
59 | 4,9% | |
|
|
26 | 2,2% | |
|
|
22 | 1,8% | |
|
|
9 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 35,0% PP
442 28,5% Cs
244 15,7% VOX
130 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,1% PACMA
20 1,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% FAC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 35,0% PP
442 28,5% Cs
244 15,7% VOX
130 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,1% PACMA
20 1,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% FAC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
338 34,0% PSOE
199 20,0% PODEMOS
127 12,8% UPyD
91 9,2% IUCyL
85 8,6% C's
25 2,5% VOX
19 1,9% PACMA
14 1,4% MOVIMIENTO RED
9 0,9% PREPAL
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% EB
5 0,5% FE de las JONS
4 0,4% I.Fem
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% D.N.
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CILUS
2 0,2% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
517 52,4% PSOE
366 37,1% UPyD
36 3,7% IU
17 1,7% LV-GVE
9 0,9% PREPAL
8 0,8% PUM+J
3 0,3% PACMA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
562 46,9% PSOE
314 26,2% VOX
153 12,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
59 4,9% SUMAR
26 2,2% PODEMOS
22 1,8% PACMA
9 0,8% EXISTE
8 0,7% PREPAL
8 0,7% Cs
7 0,6% SAE
6 0,5% CRT
3 0,3% FO
3 0,3% IZQESP
2 0,2% VOLT
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 35,0% PP
442 28,5% Cs
244 15,7% VOX
130 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,1% PACMA
20 1,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% FAC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
544 35,0% PP
442 28,5% Cs
244 15,7% VOX
130 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,1% PACMA
20 1,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% FAC
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
338 34,0% PSOE
199 20,0% PODEMOS
127 12,8% UPyD
91 9,2% IUCyL
85 8,6% C's
25 2,5% VOX
19 1,9% PACMA
14 1,4% MOVIMIENTO RED
9 0,9% PREPAL
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% EB
5 0,5% FE de las JONS
4 0,4% I.Fem
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% D.N.
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CILUS
2 0,2% P-LIB
1 0,1% LPD
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
517 52,4% PSOE
366 37,1% UPyD
36 3,7% IU
17 1,7% LV-GVE
9 0,9% PREPAL
8 0,8% PUM+J
3 0,3% PACMA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% LV
1 0,1% POSI
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%