La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fuentesaúco.
100%
escrutado
55,1%
participación
-23,7%
| Votos totales | 712 | 55,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 580 | 44,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 15 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,9%
PSOE
38,7%
VOX
12,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
1,3%
SUMAR
1,1%
Cs
0,6%
SAE
0,4%
PREPAL
0,3%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
278 | 39,9% | |
|
|
270 | 38,7% | |
|
|
89 | 12,8% | |
|
|
23 | 3,3% | |
|
|
9 | 1,3% | |
|
|
8 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
450 43,7% RECORTES CERO-LV-GVE
163 15,8% PP
161 15,6% Cs
110 10,7% VOX
68 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% CV-EC
3 0,3% SAIn
3 0,3% CPE
2 0,2% PACMA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
450 43,7% RECORTES CERO-LV-GVE
163 15,8% PP
161 15,6% Cs
110 10,7% VOX
68 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% CV-EC
3 0,3% SAIn
3 0,3% CPE
2 0,2% PACMA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
319 42,9% PSOE
258 34,7% IUCyL
50 6,7% PODEMOS
34 4,6% UPyD
31 4,2% VOX
15 2,0% PACMA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% C's
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
404 47,6% PP
399 47,0% IU
17 2,0% PH
2 0,2% AA
2 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% UPyD
2 0,2% UCL
2 0,2% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% CDL
1 0,1% LV
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
278 39,9% PSOE
270 38,7% VOX
89 12,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
23 3,3% PODEMOS
9 1,3% SUMAR
8 1,1% Cs
4 0,6% SAE
3 0,4% PREPAL
2 0,3% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
450 43,7% RECORTES CERO-LV-GVE
163 15,8% PP
161 15,6% Cs
110 10,7% VOX
68 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% CV-EC
3 0,3% SAIn
3 0,3% CPE
2 0,2% PACMA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
450 43,7% RECORTES CERO-LV-GVE
163 15,8% PP
161 15,6% Cs
110 10,7% VOX
68 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 5,1% CV-EC
3 0,3% SAIn
3 0,3% CPE
2 0,2% PACMA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
319 42,9% PSOE
258 34,7% IUCyL
50 6,7% PODEMOS
34 4,6% UPyD
31 4,2% VOX
15 2,0% PACMA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% C's
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% ALTER
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
404 47,6% PP
399 47,0% IU
17 2,0% PH
2 0,2% AA
2 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% UPyD
2 0,2% UCL
2 0,2% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% CDS
1 0,1% CDL
1 0,1% LV
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%