La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Ribeira.
- Galicia Comunidad autónoma
- A Coruña Provincia
- Ribeira Municipio
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ribeira
100,00%
escrutado
61,84%
participación
-1,04%
| Votos totales | 13.480 | 61,84% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.318 | 38,15% |
| Votos en blanco | 144 | 1,08% |
| Votos nulos | 168 | 1,24% |
10
5
5
1
- PP 10 +1 38,90%
- B.N.G. 5 +3 22,40%
- PBBI 5 -2 20,98%
- PSDEG-PSOE 1 7,37%
9
7
2
2
1
- PP 9 35,99%
- PBBI 7 27,59%
- PSOE (PSdeG-PSOE) 2 11,55%
- B.N.G. 2 10,07%
- SUMA RIBEIRA 1 5,63%
-
Izquierda6
- B.N.G.
- PSDEG-PSOE
-
Derecha10
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
10 | 5.179 | 38,90% |
|
|
5 | 2.982 | 22,40% |
|
|
5 | 2.794 | 20,98% |
|
|
1 | 982 | 7,37% |
|
|
0 | 524 | 3,93% |
|
|
0 | 429 | 3,22% |
|
|
0 | 278 | 2,08% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9 4.893 35,99% PBBI
7 3.751 27,59% PSOE (PSdeG-PSOE)
2 1.570 11,55% B.N.G.
2 1.369 10,07% SUMA RIBEIRA
1 765 5,63% I P de R
0 618 4,55% Cs
0 290 2,13% CxG
0 228 1,68% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
9 5.206 40,96% B.N.G.
4 2.206 17,36% PSdeG-PSOE
3 2.175 17,11% C's
3 1.632 12,84% I P de R
2 1.256 9,88% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
13 7.913 57,20% BNG
4 2.328 16,83% PSdeG-PSOE
3 2.193 15,85% IPdeR
1 1.125 8,13%