La información de las elecciones municipales 2023 en la provincia de A Coruña.
- Galicia Comunidad autónoma
- A Coruña Provincia
- Municipio Municipio
A Coruña
100,00%
escrutado
63,40%
participación
2,78%
| Votos totales | 586.160 | 63,40% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 338.366 | 36,59% |
| Votos en blanco | 8.139 | 1,40% |
| Votos nulos | 7.475 | 1,27% |
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
519 | 215.537 | 37,24% |
|
|
343 | 153.936 | 26,60% |
|
|
227 | 101.964 | 17,61% |
|
|
31 | 19.315 | 3,33% |
|
|
10 | 7.235 | 1,25% |
|
|
7 | 3.370 | 0,58% |
|
|
7 | 2.722 | 0,47% |
|
|
5 | 2.794 | 0,48% |
|
|
5 | 1.830 | 0,31% |
|
|
5 | 1.810 | 0,31% |
|
|
4 | 1.666 | 0,28% |
|
|
4 | 1.195 | 0,20% |
|
|
4 | 713 | 0,12% |
|
|
4 | 335 | 0,05% |
|
|
3 | 2.055 | 0,35% |
|
|
3 | 1.643 | 0,28% |
|
|
3 | 1.214 | 0,20% |
|
|
3 | 1.115 | 0,19% |
|
|
3 | 827 | 0,14% |
|
|
3 | 739 | 0,12% |
|
|
3 | 596 | 0,10% |
|
|
3 | 432 | 0,07% |
|
|
2 | 4.446 | 0,76% |
|
|
2 | 2.906 | 0,50% |
|
|
2 | 1.354 | 0,23% |
|
|
2 | 1.123 | 0,19% |
|
|
2 | 992 | 0,17% |
|
|
2 | 864 | 0,14% |
|
|
2 | 675 | 0,11% |
|
|
2 | 553 | 0,09% |
|
|
2 | 275 | 0,04% |
|
|
1 | 4.956 | 0,85% |
|
|
1 | 593 | 0,10% |
|
|
1 | 495 | 0,08% |
|
|
1 | 447 | 0,07% |
|
|
1 | 438 | 0,07% |
|
|
1 | 367 | 0,06% |
|
|
1 | 306 | 0,05% |
|
|
1 | 296 | 0,05% |
|
|
1 | 290 | 0,05% |
|
|
1 | 289 | 0,04% |
|
|
1 | 278 | 0,04% |
|
|
1 | 252 | 0,04% |
|
|
1 | 104 | 0,01% |
|
|
1 | 91 | 0,01% |
|
|
0 | 10.911 | 1,88% |