La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Arzúa.
- Galicia Comunidad autónoma
- A Coruña Provincia
- Arzúa Municipio
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Arzúa
100,00%
escrutado
70,83%
participación
-0,12%
| Votos totales | 3.549 | 70,83% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.461 | 29,16% |
| Votos en blanco | 37 | 1,06% |
| Votos nulos | 65 | 1,83% |
6
3
3
1
- PP 6 +3 39,17%
- B.N.G. 3 +1 24,85%
- A.A 3 -3 23,73%
- PSDEG-PSOE 1 = 11,16%
6
3
2
1
1
- A.A 6 40,98%
- PP 3 21,11%
- BNG 2 12,97%
- CxG 1 12,86%
- PSdeG-PSOE 1 11,16%
-
Izquierda7
- B.N.G.
- A.A
- PSDEG-PSOE
-
Derecha6
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6 | 1.365 | 39,17% |
|
|
3 | 866 | 24,85% |
|
|
3 | 827 | 23,73% |
|
|
1 | 389 | 11,16% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior A.A
6 1.491 40,98% PP
3 768 21,11% BNG
2 472 12,97% CxG
1 468 12,86% PSdeG-PSOE
1 406 11,16% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior A.A
7 1.817 47,42% P.P.
4 1.074 28,03% PSdeG-PSOE
1 370 9,66% CXG-CCTT
1 291 7,59% BNG
0 238 6,21% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior B.N.G.
6 1.817 41,83% P.P.
6 1.720 39,59% PSdeG-PSOE
1 572 13,17% AIA-ARZUA
0 183 4,21%