La información de las elecciones municipales 2023 en la provincia de Pontevedra.
- Galicia Comunidad autónoma
- Pontevedra Provincia
- Municipio Municipio
Pontevedra
100,00%
escrutado
64,46%
participación
2,54%
| Votos totales | 500.179 | 64,46% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 275.765 | 35,53% |
| Votos en blanco | 5.703 | 1,15% |
| Votos nulos | 7.114 | 1,42% |
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
414 | 180.832 | 36,67% |
|
|
223 | 167.368 | 33,94% |
|
|
168 | 89.394 | 18,13% |
|
|
8 | 1.964 | 0,39% |
|
|
6 | 1.425 | 0,28% |
|
|
6 | 889 | 0,18% |
|
|
5 | 3.364 | 0,68% |
|
|
5 | 1.077 | 0,21% |
|
|
4 | 2.306 | 0,46% |
|
|
4 | 2.004 | 0,40% |
|
|
4 | 1.690 | 0,34% |
|
|
4 | 608 | 0,12% |
|
|
3 | 870 | 0,17% |
|
|
3 | 713 | 0,14% |
|
|
3 | 335 | 0,06% |
|
|
3 | 327 | 0,06% |
|
|
2 | 1.081 | 0,21% |
|
|
2 | 980 | 0,19% |
|
|
2 | 427 | 0,08% |
|
|
2 | 367 | 0,07% |
|
|
1 | 1.060 | 0,21% |
|
|
1 | 892 | 0,18% |
|
|
1 | 863 | 0,17% |
|
|
1 | 858 | 0,17% |
|
|
1 | 818 | 0,16% |
|
|
1 | 813 | 0,16% |
|
|
1 | 646 | 0,13% |
|
|
1 | 603 | 0,12% |
|
|
1 | 599 | 0,12% |
|
|
1 | 356 | 0,07% |
|
|
1 | 294 | 0,05% |
|
|
1 | 290 | 0,05% |
|
|
1 | 212 | 0,04% |
|
|
1 | 202 | 0,04% |
|
|
0 | 7.955 | 1,61% |
|
|
0 | 6.796 | 1,37% |
|
|
0 | 1.083 | 0,21% |
|
|
0 | 1.058 | 0,21% |
|
|
0 | 952 | 0,19% |
|
|
0 | 481 | 0,09% |
|
|
0 | 480 | 0,09% |
|
|
0 | 413 | 0,08% |
|
|
0 | 285 | 0,05% |
|
|
0 | 268 | 0,05% |
|
|
0 | 204 | 0,04% |
|
|
0 | 203 | 0,04% |