La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Vigo.
- Galicia Comunidad autónoma
- Pontevedra Provincia
- Vigo Municipio
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Vigo
100,00%
escrutado
57,52%
participación
-5,22%
| Votos totales | 136.470 | 57,52% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 100.776 | 42,47% |
| Votos en blanco | 1.513 | 1,11% |
| Votos nulos | 1.240 | 0,90% |
19
5
3
- PSDEG-PSOE 19 -1 60,86%
- PP 5 +1 18,58%
- B.N.G. 3 +2 11,09%
20
4
2
1
- PSdeG-PSOE 20 67,64%
- PP 4 13,69%
- MAREA DE VIGO 2 6,95%
- B.N.G. 1 5,66%
-
Izquierda22
- PSDEG-PSOE
- B.N.G.
-
Derecha5
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
19 | 82.313 | 60,86% |
|
|
5 | 25.132 | 18,58% |
|
|
3 | 15.008 | 11,09% |
|
|
0 | 6.523 | 4,82% |
|
|
0 | 3.573 | 2,64% |
|
|
0 | 687 | 0,50% |
|
|
0 | 481 | 0,35% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSdeG-PSOE
20 101.058 67,64% PP
4 20.460 13,69% MAREA DE VIGO
2 10.384 6,95% B.N.G.
1 8.461 5,66% Cs
0 3.618 2,42% VOX
0 1.936 1,30% PACMA
0 1.192 0,80% CxG
0 309 0,21% PCTG
0 267 0,18% ADCG
0 190 0,13% EB
0 153 0,10% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSdeG-PSOE
17 73.074 51,80% P.P.
7 28.874 20,47% MdeV
3 16.227 11,50% B.N.G.
0 6.800 4,82% C's
0 4.729 3,35% GAÑEMOS VIGO
0 2.440 1,73% PACMA
0 1.593 1,13% CxG-CCTT
0 1.150 0,82% QP
0 795 0,56% UPyD
0 682 0,48% MOVIMIENTO RED
0 664 0,47% COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE
0 376 0,27% RECORTES CERO
0 376 0,27% PH
0 292 0,21% II
0 283 0,20% CG
0 180 0,13% A.D.C.G.
0 161 0,11% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
13 61.616 42,39% PSdeG-PSOE
11 50.045 34,43% B.N.G.
3 16.374 11,26% E.U.
0 6.588 4,53% OV-GV
0 2.441 1,68% UPyD
0 1.746 1,20% PUM+J
0 799 0,55% F.P.G.
0 566 0,39% C.D.L.
0 321 0,22% PH
0 317 0,22% U.C.E.
0 166 0,11% FE de las JONS
0 146 0,10% C.XXI
0 135 0,09%