La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Ponteceso.
- Galicia Comunidad autónoma
- A Coruña Provincia
- Ponteceso Municipio
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ponteceso
100,00%
escrutado
76,64%
participación
+1,43%
| Votos totales | 3.590 | 76,64% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.094 | 23,35% |
| Votos en blanco | 19 | 0,53% |
| Votos nulos | 48 | 1,33% |
4
4
2
1
1
1
- PSDEG-PSOE 4 -4 30,77%
- PP 4 +1 27,35%
- GLG 2 14,31%
- AXP 1 12,36%
- B.N.G. 1 +1 8,27%
- ESCO 1 6,21%
8
3
2
- PSdeG-PSOE 8 55,11%
- PP 3 24,62%
- APIN 2 13,02%
-
Izquierda6
- PSDEG-PSOE
- B.N.G.
- ESCO
-
Derecha4
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4 | 1.090 | 30,77% |
|
|
4 | 969 | 27,35% |
|
|
2 | 507 | 14,31% |
|
|
1 | 438 | 12,36% |
|
|
1 | 293 | 8,27% |
|
|
1 | 220 | 6,21% |
|
|
0 | 6 | 0,16% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSdeG-PSOE
8 1.990 55,11% PP
3 889 24,62% APIN
2 470 13,02% B.N.G.
0 235 6,51% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6 1.581 45,96% PSdeG-PSOE
4 1.027 29,85% SON
2 481 13,98% BNG
1 292 8,49% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
8 2.293 56,66% PSdeG- PSOE
3 793 19,59% B.N.G.
1 506 12,50% APIN
1 280 6,92% TEGA
0 127 3,14%