La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Ferrol.
- Galicia Comunidad autónoma
- A Coruña Provincia
- Ferrol Municipio
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ferrol
100,00%
escrutado
56,57%
participación
-4,57%
| Votos totales | 30.511 | 56,57% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 23.415 | 43,42% |
| Votos en blanco | 493 | 1,63% |
| Votos nulos | 315 | 1,03% |
13
7
3
2
- PP 13 +1 45,29%
- PSDEG-PSOE 7 -1 27,37%
- B.N.G. 3 +1 10,68%
- FEC 2 9,62%
12
8
3
2
- PP 12 41,35%
- PSdeG-PSOE 8 29,48%
- FERROL EN COMUN 3 10,71%
- BNG 2 7,38%
-
Izquierda10
- PSDEG-PSOE
- B.N.G.
-
Derecha13
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
13 | 13.676 | 45,29% |
|
|
7 | 8.267 | 27,37% |
|
|
3 | 3.226 | 10,68% |
|
|
2 | 2.906 | 9,62% |
|
|
0 | 896 | 2,96% |
|
|
0 | 500 | 1,65% |
|
|
0 | 138 | 0,45% |
|
|
0 | 94 | 0,31% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12 14.142 41,35% PSdeG-PSOE
8 10.083 29,48% FERROL EN COMUN
3 3.663 10,71% BNG
2 2.523 7,38% Cs
0 1.258 3,68% MAREA DE FERROL
0 683 2,00% SF
0 510 1,49% VOX
0 350 1,02% CCD
0 339 0,99% XUNTOS ACTÚA
0 195 0,57% LGD
0 147 0,43% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
11 11.730 36,10% FeC
6 7.142 21,98% PSdeG-PSOE
5 5.955 18,33% BNG
2 2.432 7,48% C's
1 1.837 5,65% MAREA ÁRTABRA
0 1.609 4,95% VOX
0 303 0,93% UPyD
0 283 0,87% COMUNISTAS DA GALIZA-PCPE
0 274 0,84% C.G.
0 158 0,49% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
13 14.974 43,72% PSdeG-PSOE
7 8.273 24,16% EU
2 3.160 9,23% BNG
2 2.906 8,49% I.F.
1 1.806 5,27% CG
0 1.196 3,49% UPyD
0 349 1,02%