La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Coruña, A.
- Galicia Comunidad autónoma
- A Coruña Provincia
- Coruña, A Municipio
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Coruña, A
100,00%
escrutado
58,94%
participación
-3,81%
| Votos totales | 116.518 | 58,94% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 81.155 | 41,05% |
| Votos en blanco | 1.644 | 1,42% |
| Votos nulos | 1.095 | 0,93% |
12
11
4
- PP 12 +3 36,54%
- PSDEG-PSOE 11 +2 31,35%
- B.N.G. 4 +2 13,64%
9
9
6
2
1
- P.P. 9 30,34%
- PSdeG-PSOE 9 30,02%
- MAREA 6 20,23%
- B.N.G. 2 7,16%
- Cs 1 5,80%
-
Izquierda15
- PSDEG-PSOE
- B.N.G.
-
Derecha12
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
12 | 42.181 | 36,54% |
|
|
11 | 36.188 | 31,35% |
|
|
4 | 15.754 | 13,64% |
|
|
0 | 5.627 | 4,87% |
|
|
0 | 4.804 | 4,16% |
|
|
0 | 4.528 | 3,92% |
|
|
0 | 2.546 | 2,20% |
|
|
0 | 1.055 | 0,91% |
|
|
0 | 477 | 0,41% |
|
|
0 | 397 | 0,34% |
|
|
0 | 222 | 0,19% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
9 37.930 30,34% PSdeG-PSOE
9 37.531 30,02% MAREA
6 25.290 20,23% B.N.G.
2 8.950 7,16% Cs
1 7.245 5,80% AV
0 2.916 2,33% VOX
0 2.655 2,12% PACMA
0 978 0,78% GANEMOS
0 371 0,30% DCO
0 280 0,22% FE de las JONS
0 52 0,04% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior MAREA
10 36.842 30,89% P.P.
10 36.838 30,89% PSdeG-PSOE
6 21.874 18,34% B.N.G.
1 6.807 5,71% C's
0 5.830 4,89% UC
0 4.553 3,82% A.V.
0 1.834 1,54% PACMA
0 1.476 1,24% UPyD
0 728 0,61% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
14 51.286 43,62% PSdeG-PSOE
8 31.341 26,66% BNG
4 14.165 12,05% EU-V
1 7.075 6,02% U C
0 4.640 3,95% UPyD
0 1.083 0,92% PACMA
0 999 0,85% SORTEO
0 523 0,44% PH
0 491 0,42% C.XXI
0 274 0,23% AVE
0 195 0,17% CDUR
0 134 0,11% COR.CO.B.A.2007
0 0 0,00%