Los datos concretos, en estas Elecciones Generales 2023, del 23J en Villanueva del Rebollar de la Sierra. Te ofrecemos todos los resultados de las elecciones generales: evolución del voto y participación, de cada uno de los partidos que se presentan en tu municipio.

Así, conocerás el porcentaje de voto por cada una de las provincias que obtengan los distintos partidos, además del volumen global de votos de cada lista que concurre a las elecciones generales de este 23J. Navega para conocer cuál será el reparto total de los 350 escaños que están en juego en estos comicios.

Villanueva del Rebollar de la Sierra
100,0% escrutado
87,5% participación +4,2%
Votos totales 35 87,5%
Abstenciones 5 12,5%
Votos en blanco 1 2,9%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Resultados
EXISTE 31,4% PP 28,6% VOX 20,0% PSOE 8,6% SUMAR 5,7% PAR 2,9%
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
EXISTE 11 31,4%
PP 10 28,6%
VOX 7 20,0%
PSOE 3 8,6%
SUMAR 2 5,7%
PAR 1 2,9%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
F.I.A. 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    Cs 8 26,7%
    ¡TERUEL EXISTE! 7 23,3%
    PP 5 16,7%
    PSOE 5 16,7%
    VOX 3 10,0%
    AUNACV 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PODEMOS-IU 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    Cs 13 40,6%
    PP 10 31,3%
    PSOE 6 18,8%
    VOX 2 6,3%
    +MAS+ 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PODEMOS-IU-EQUO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 15 44,1%
    C's 11 32,4%
    PSOE 5 14,7%
    PODEMOS-IU-EQUO 3 8,8%
    EB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 15 44,1%
    C's 8 23,5%
    PSOE 6 17,7%
    PODEMOS 4 11,8%
    CHUNTA ARAGONESISTA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 16 61,5%
    P.S.O.E. 8 30,8%
    CHA-IU 1 3,9%
    UPyD 1 3,9%
    Eb 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SXT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 24 60,0%
    PP 9 22,5%
    PSOE 6 15,0%
    CHA 1 2,5%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTR 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 23 59,0%
    PP 8 20,5%
    PSOE 5 12,8%
    CHA 3 7,7%
    CDS 0 0,0%
    CENB 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    IU-LV 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 29 70,7%
    PP 11 26,8%
    CHA 1 2,4%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    LV-GV 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 31 79,5%
    PSOE 5 12,8%
    CHA 3 7,7%
    FEA 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 28 65,1%
    PP 8 18,6%
    PSOE 5 11,6%
    LV 2 4,7%
    CDS 0 0,0%
    LE 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 17 37,0%
    PP 11 23,9%
    PSOE 10 21,7%
    CDS 6 13,0%
    RUIZ-MATEOS 1 2,2%
    LVE 1 2,2%
    IU 0 0,0%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
    UA-CH.A 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 25 49,0%
    PSOE 13 25,5%
    AP-PDP-PL 11 21,6%
    CDS 2 3,9%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    MUC 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UPR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 20 41,7%
    PSOE 13 27,1%
    AP-PDP-PAR 10 20,8%
    CDS 5 10,4%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCA-PCE 0 0,0%
    PCE (M-L) 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 43 91,5%
    CD 2 4,3%
    PSAR - PSDA 1 2,1%
    PSOE 1 2,1%
    IR 0 0,0%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    OCE-BR 0 0,0%
    ORT 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PCE 0 0,0%
    PCT 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
    UN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 30 56,6%
    INDEP 18 34,0%
    PSP-US 4 7,6%
    AP 1 1,9%
    AN18 0 0,0%
    PCE 0 0,0%
    PLI 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
    RSE 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2023
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    EXISTE 11 31,4%
    PP 10 28,6%
    VOX 7 20,0%
    PSOE 3 8,6%
    SUMAR 2 5,7%
    PAR 1 2,9%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    F.I.A. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    Cs 8 26,7%
    ¡TERUEL EXISTE! 7 23,3%
    PP 5 16,7%
    PSOE 5 16,7%
    VOX 3 10,0%
    AUNACV 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PODEMOS-IU 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    Cs 13 40,6%
    PP 10 31,3%
    PSOE 6 18,8%
    VOX 2 6,3%
    +MAS+ 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PODEMOS-IU-EQUO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 15 44,1%
    C's 11 32,4%
    PSOE 5 14,7%
    PODEMOS-IU-EQUO 3 8,8%
    EB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 15 44,1%
    C's 8 23,5%
    PSOE 6 17,7%
    PODEMOS 4 11,8%
    CHUNTA ARAGONESISTA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 16 61,5%
    P.S.O.E. 8 30,8%
    CHA-IU 1 3,9%
    UPyD 1 3,9%
    Eb 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SXT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 24 60,0%
    PP 9 22,5%
    PSOE 6 15,0%
    CHA 1 2,5%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTR 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 23 59,0%
    PP 8 20,5%
    PSOE 5 12,8%
    CHA 3 7,7%
    CDS 0 0,0%
    CENB 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    IU-LV 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 29 70,7%
    PP 11 26,8%
    CHA 1 2,4%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    LV-GV 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 31 79,5%
    PSOE 5 12,8%
    CHA 3 7,7%
    FEA 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 28 65,1%
    PP 8 18,6%
    PSOE 5 11,6%
    LV 2 4,7%
    CDS 0 0,0%
    LE 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 17 37,0%
    PP 11 23,9%
    PSOE 10 21,7%
    CDS 6 13,0%
    RUIZ-MATEOS 1 2,2%
    LVE 1 2,2%
    IU 0 0,0%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
    UA-CH.A 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PAR 25 49,0%
    PSOE 13 25,5%
    AP-PDP-PL 11 21,6%
    CDS 2 3,9%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    MUC 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UPR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 20 41,7%
    PSOE 13 27,1%
    AP-PDP-PAR 10 20,8%
    CDS 5 10,4%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCA-PCE 0 0,0%
    PCE (M-L) 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 43 91,5%
    CD 2 4,3%
    PSAR - PSDA 1 2,1%
    PSOE 1 2,1%
    IR 0 0,0%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    OCE-BR 0 0,0%
    ORT 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PCE 0 0,0%
    PCT 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
    UN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 30 56,6%
    INDEP 18 34,0%
    PSP-US 4 7,6%
    AP 1 1,9%
    AN18 0 0,0%
    PCE 0 0,0%
    PLI 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
    RSE 0 0,0%
anterior siguiente