Los datos concretos, en estas Elecciones Generales 2023, del 23J en Castel de Cabra. Te ofrecemos todos los resultados de las elecciones generales: evolución del voto y participación, de cada uno de los partidos que se presentan en tu municipio.

Así, conocerás el porcentaje de voto por cada una de las provincias que obtengan los distintos partidos, además del volumen global de votos de cada lista que concurre a las elecciones generales de este 23J. Navega para conocer cuál será el reparto total de los 350 escaños que están en juego en estos comicios.

Castel de Cabra
100,0% escrutado
82,3% participación +9,3%
Votos totales 65 82,3%
Abstenciones 14 17,7%
Votos en blanco 1 1,5%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Resultados
PSOE 46,2% EXISTE 18,5% PP 15,4% VOX 12,3% SUMAR 6,2%
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE 30 46,2%
EXISTE 12 18,5%
PP 10 15,4%
VOX 8 12,3%
SUMAR 4 6,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
F.I.A. 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PAR 0 0,0%
PCTE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 32 51,6%
    ¡TERUEL EXISTE! 14 22,6%
    VOX 7 11,3%
    PP 6 9,7%
    Cs 2 3,2%
    PODEMOS-IU 1 1,6%
    AUNACV 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 36 55,4%
    PP 14 21,5%
    Cs 8 12,3%
    PODEMOS-IU-EQUO 5 7,7%
    VOX 2 3,1%
    +MAS+ 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 30 40,5%
    PSOE 30 40,5%
    PODEMOS-IU-EQUO 10 13,5%
    C's 3 4,1%
    PACMA 1 1,4%
    EB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 43 51,8%
    PP-PAR 26 31,3%
    C's 5 6,0%
    PODEMOS 4 4,8%
    CHUNTA ARAGONESISTA 3 3,6%
    PACMA 1 1,2%
    EB 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.S.O.E. 44 51,2%
    PP-PAR 35 40,7%
    CHA-IU 3 3,5%
    UPyD 3 3,5%
    Eb 1 1,2%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SXT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 53 54,6%
    PP 32 33,0%
    PAR 7 7,2%
    CHA 3 3,1%
    IU 2 2,1%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTR 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 51 51,5%
    PP 37 37,4%
    PAR 5 5,1%
    CHA 4 4,0%
    IU-LV 2 2,0%
    CDS 0 0,0%
    CENB 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 53 43,8%
    PP 51 42,2%
    PAR 9 7,4%
    CHA 7 5,8%
    IU 1 0,8%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    LV-GV 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 77 56,6%
    PP-PAR 51 37,5%
    IU 6 4,4%
    CHA 2 1,5%
    FEA 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 75 47,8%
    PP 45 28,7%
    PAR 30 19,1%
    IU 5 3,2%
    CDS 1 0,6%
    LE 1 0,6%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
    LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 93 56,4%
    PP 38 23,0%
    PAR 25 15,2%
    CDS 4 2,4%
    IU 3 1,8%
    LVE 1 0,6%
    UA-CH.A 1 0,6%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RUIZ-MATEOS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 78 46,4%
    PAR 44 26,2%
    AP-PDP-PL 29 17,3%
    CDS 13 7,7%
    PST 2 1,2%
    FE-JONS 1 0,6%
    IU 1 0,6%
    MUC 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UPR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AP-PDP-PAR 85 45,0%
    PSOE 70 37,0%
    UCD 21 11,1%
    CDS 8 4,2%
    PST 2 1,1%
    PCA-PCE 1 0,5%
    PSA 1 0,5%
    UCE 1 0,5%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCE (M-L) 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 128 73,1%
    PSOE 39 22,3%
    CD 5 2,9%
    ORT 1 0,6%
    PCE 1 0,6%
    PCT 1 0,6%
    IR 0 0,0%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    OCE-BR 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PSAR - PSDA 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
    UN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 105 56,2%
    PSOE 29 15,5%
    INDEP 28 15,0%
    AP 17 9,1%
    RSE 4 2,1%
    PCE 2 1,1%
    AN18 1 0,5%
    PLI 1 0,5%
    PSP-US 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2023
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 30 46,2%
    EXISTE 12 18,5%
    PP 10 15,4%
    VOX 8 12,3%
    SUMAR 4 6,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    F.I.A. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 32 51,6%
    ¡TERUEL EXISTE! 14 22,6%
    VOX 7 11,3%
    PP 6 9,7%
    Cs 2 3,2%
    PODEMOS-IU 1 1,6%
    AUNACV 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 36 55,4%
    PP 14 21,5%
    Cs 8 12,3%
    PODEMOS-IU-EQUO 5 7,7%
    VOX 2 3,1%
    +MAS+ 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 30 40,5%
    PSOE 30 40,5%
    PODEMOS-IU-EQUO 10 13,5%
    C's 3 4,1%
    PACMA 1 1,4%
    EB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 43 51,8%
    PP-PAR 26 31,3%
    C's 5 6,0%
    PODEMOS 4 4,8%
    CHUNTA ARAGONESISTA 3 3,6%
    PACMA 1 1,2%
    EB 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.S.O.E. 44 51,2%
    PP-PAR 35 40,7%
    CHA-IU 3 3,5%
    UPyD 3 3,5%
    Eb 1 1,2%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SXT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 53 54,6%
    PP 32 33,0%
    PAR 7 7,2%
    CHA 3 3,1%
    IU 2 2,1%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTR 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 51 51,5%
    PP 37 37,4%
    PAR 5 5,1%
    CHA 4 4,0%
    IU-LV 2 2,0%
    CDS 0 0,0%
    CENB 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 53 43,8%
    PP 51 42,2%
    PAR 9 7,4%
    CHA 7 5,8%
    IU 1 0,8%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    LV-GV 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 77 56,6%
    PP-PAR 51 37,5%
    IU 6 4,4%
    CHA 2 1,5%
    FEA 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 75 47,8%
    PP 45 28,7%
    PAR 30 19,1%
    IU 5 3,2%
    CDS 1 0,6%
    LE 1 0,6%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
    LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 93 56,4%
    PP 38 23,0%
    PAR 25 15,2%
    CDS 4 2,4%
    IU 3 1,8%
    LVE 1 0,6%
    UA-CH.A 1 0,6%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RUIZ-MATEOS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 78 46,4%
    PAR 44 26,2%
    AP-PDP-PL 29 17,3%
    CDS 13 7,7%
    PST 2 1,2%
    FE-JONS 1 0,6%
    IU 1 0,6%
    MUC 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UPR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AP-PDP-PAR 85 45,0%
    PSOE 70 37,0%
    UCD 21 11,1%
    CDS 8 4,2%
    PST 2 1,1%
    PCA-PCE 1 0,5%
    PSA 1 0,5%
    UCE 1 0,5%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCE (M-L) 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 128 73,1%
    PSOE 39 22,3%
    CD 5 2,9%
    ORT 1 0,6%
    PCE 1 0,6%
    PCT 1 0,6%
    IR 0 0,0%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    OCE-BR 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PSAR - PSDA 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
    UN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 105 56,2%
    PSOE 29 15,5%
    INDEP 28 15,0%
    AP 17 9,1%
    RSE 4 2,1%
    PCE 2 1,1%
    AN18 1 0,5%
    PLI 1 0,5%
    PSP-US 0 0,0%
anterior siguiente