Los datos concretos, en estas Elecciones Generales 2023, del 23J en Veguillas de la Sierra. Te ofrecemos todos los resultados de las elecciones generales: evolución del voto y participación, de cada uno de los partidos que se presentan en tu municipio.

Así, conocerás el porcentaje de voto por cada una de las provincias que obtengan los distintos partidos, además del volumen global de votos de cada lista que concurre a las elecciones generales de este 23J. Navega para conocer cuál será el reparto total de los 350 escaños que están en juego en estos comicios.

Veguillas de la Sierra
100,0% escrutado
85,0% participación +10,0%
Votos totales 17 85,0%
Abstenciones 3 15,0%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Resultados
VOX 41,2% PP 35,3% PSOE 11,8% F.I.A. 5,9% EXISTE 5,9%
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
VOX 7 41,2%
PP 6 35,3%
PSOE 2 11,8%
EXISTE 1 5,9%
F.I.A. 1 5,9%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PAR 0 0,0%
PCTE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SUMAR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 6 40,0%
    ¡TERUEL EXISTE! 6 40,0%
    VOX 3 20,0%
    AUNACV 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PODEMOS-IU 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    Cs 6 40,0%
    PP 3 20,0%
    VOX 3 20,0%
    PSOE 2 13,3%
    PODEMOS-IU-EQUO 1 6,7%
    +MAS+ 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 6 50,0%
    PSOE 3 25,0%
    PODEMOS-IU-EQUO 2 16,7%
    C's 1 8,3%
    EB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 5 41,7%
    PSOE 2 16,7%
    CHUNTA ARAGONESISTA 1 8,3%
    PODEMOS 1 8,3%
    UPYD 1 8,3%
    C's 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 6 60,0%
    P.S.O.E. 4 40,0%
    CHA-IU 0 0,0%
    Eb 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SXT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9 47,4%
    PAR 5 26,3%
    PP 5 26,3%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTR 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 8 44,4%
    PAR 5 27,8%
    PP 5 27,8%
    CDS 0 0,0%
    CENB 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    IU-LV 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 7 38,9%
    PAR 5 27,8%
    PP 5 27,8%
    LV-GV 1 5,6%
    CHA 0 0,0%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 11 50,0%
    PP-PAR 9 40,9%
    IU 2 9,1%
    CHA 0 0,0%
    FEA 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9 40,9%
    PP 8 36,4%
    PAR 3 13,6%
    IU 2 9,1%
    CDS 0 0,0%
    LE 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
    LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 9 50,0%
    PSOE 6 33,3%
    IU 3 16,7%
    CDS 0 0,0%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RUIZ-MATEOS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
    LVE 0 0,0%
    UA-CH.A 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 12 60,0%
    AP-PDP-PL 6 30,0%
    IU 2 10,0%
    CDS 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    MUC 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UPR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 17 48,6%
    UCD 16 45,7%
    AP-PDP-PAR 2 5,7%
    CDS 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCA-PCE 0 0,0%
    PCE (M-L) 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 24 85,7%
    PCE 2 7,1%
    PCT 1 3,6%
    PSOE 1 3,6%
    CD 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    OCE-BR 0 0,0%
    ORT 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PSAR - PSDA 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
    UN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 18 56,3%
    RSE 6 18,8%
    PCE 5 15,6%
    AP 3 9,4%
    AN18 0 0,0%
    INDEP 0 0,0%
    PLI 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
    PSP-US 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2023
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    VOX 7 41,2%
    PP 6 35,3%
    PSOE 2 11,8%
    EXISTE 1 5,9%
    F.I.A. 1 5,9%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SUMAR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 6 40,0%
    ¡TERUEL EXISTE! 6 40,0%
    VOX 3 20,0%
    AUNACV 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PODEMOS-IU 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    Cs 6 40,0%
    PP 3 20,0%
    VOX 3 20,0%
    PSOE 2 13,3%
    PODEMOS-IU-EQUO 1 6,7%
    +MAS+ 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 6 50,0%
    PSOE 3 25,0%
    PODEMOS-IU-EQUO 2 16,7%
    C's 1 8,3%
    EB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 5 41,7%
    PSOE 2 16,7%
    CHUNTA ARAGONESISTA 1 8,3%
    PODEMOS 1 8,3%
    UPYD 1 8,3%
    C's 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 6 60,0%
    P.S.O.E. 4 40,0%
    CHA-IU 0 0,0%
    Eb 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SXT 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9 47,4%
    PAR 5 26,3%
    PP 5 26,3%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTR 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 8 44,4%
    PAR 5 27,8%
    PP 5 27,8%
    CDS 0 0,0%
    CENB 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    IU-LV 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 7 38,9%
    PAR 5 27,8%
    PP 5 27,8%
    LV-GV 1 5,6%
    CHA 0 0,0%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 11 50,0%
    PP-PAR 9 40,9%
    IU 2 9,1%
    CHA 0 0,0%
    FEA 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 9 40,9%
    PP 8 36,4%
    PAR 3 13,6%
    IU 2 9,1%
    CDS 0 0,0%
    LE 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CHA 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
    LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 9 50,0%
    PSOE 6 33,3%
    IU 3 16,7%
    CDS 0 0,0%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RUIZ-MATEOS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
    LVE 0 0,0%
    UA-CH.A 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 12 60,0%
    AP-PDP-PL 6 30,0%
    IU 2 10,0%
    CDS 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    MUC 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UPR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 17 48,6%
    UCD 16 45,7%
    AP-PDP-PAR 2 5,7%
    CDS 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCA-PCE 0 0,0%
    PCE (M-L) 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    PST 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 24 85,7%
    PCE 2 7,1%
    PCT 1 3,6%
    PSOE 1 3,6%
    CD 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    OCE-BR 0 0,0%
    ORT 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PSAR - PSDA 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
    UN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 18 56,3%
    RSE 6 18,8%
    PCE 5 15,6%
    AP 3 9,4%
    AN18 0 0,0%
    INDEP 0 0,0%
    PLI 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
    PSP-US 0 0,0%
anterior siguiente