Los datos concretos, en estas Elecciones Generales 2023, del 23J en Corbalán. Te ofrecemos todos los resultados de las elecciones generales: evolución del voto y participación, de cada uno de los partidos que se presentan en tu municipio.

Así, conocerás el porcentaje de voto por cada una de las provincias que obtengan los distintos partidos, además del volumen global de votos de cada lista que concurre a las elecciones generales de este 23J. Navega para conocer cuál será el reparto total de los 350 escaños que están en juego en estos comicios.

Corbalán
100,0% escrutado
87,0% participación +8,4%
Votos totales 80 87,0%
Abstenciones 12 13,0%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 1 1,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Resultados
PP 27,8% PSOE 26,6% EXISTE 22,8% VOX 21,5% SUMAR 1,3%
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 22 27,8%
PSOE 21 26,6%
EXISTE 18 22,8%
VOX 17 21,5%
SUMAR 1 1,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
F.I.A. 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PAR 0 0,0%
PCTE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ¡TERUEL EXISTE! 21 31,8%
    PSOE 18 27,3%
    VOX 14 21,2%
    PP 10 15,2%
    Cs 2 3,0%
    PODEMOS-IU 1 1,5%
    AUNACV 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 22 31,9%
    Cs 17 24,6%
    PP 13 18,8%
    VOX 11 15,9%
    PODEMOS-IU-EQUO 5 7,3%
    EB 1 1,5%
    +MAS+ 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 30 39,0%
    PSOE 24 31,2%
    C's 11 14,3%
    PODEMOS-IU-EQUO 9 11,7%
    EB 2 2,6%
    PACMA 1 1,3%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 22 32,8%
    PP-PAR 20 29,9%
    C's 15 22,4%
    PODEMOS 9 13,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 1,5%
    CHUNTA ARAGONESISTA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 31 47,7%
    P.S.O.E. 27 41,5%
    UPyD 3 4,6%
    CHA-IU 2 3,1%
    Eb 1 1,5%
    SXT 1 1,5%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 28 48,3%
    PP 22 37,9%
    CHA 5 8,6%
    PAR 1 1,7%
    PCTR 1 1,7%
    UPyD 1 1,7%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 27 49,1%
    PSOE 24 43,6%
    CDS 1 1,8%
    CHA 1 1,8%
    IU-LV 1 1,8%
    PAR 1 1,8%
    CENB 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 33 66,0%
    PSOE 10 20,0%
    CHA 2 4,0%
    IU 2 4,0%
    PAR 2 4,0%
    LV-GV 1 2,0%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 38 64,4%
    PSOE 17 28,8%
    IU 4 6,8%
    CHA 0 0,0%
    FEA 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 32 59,3%
    PSOE 9 16,7%
    PAR 8 14,8%
    IU 3 5,6%
    CDS 1 1,9%
    CHA 1 1,9%
    LE 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
    LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 25 46,3%
    PSOE 9 16,7%
    PAR 9 16,7%
    CDS 4 7,4%
    IU 4 7,4%
    PCPE 1 1,9%
    RUIZ-MATEOS 1 1,9%
    PST 1 1,9%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
    LVE 0 0,0%
    UA-CH.A 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AP-PDP-PL 31 52,5%
    PSOE 12 20,3%
    CDS 6 10,2%
    PST 4 6,8%
    IU 2 3,4%
    PAR 2 3,4%
    MUC 1 1,7%
    UPR 1 1,7%
    FE-JONS 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AP-PDP-PAR 28 36,4%
    PSOE 20 26,0%
    UCD 16 20,8%
    CDS 9 11,7%
    PCE (M-L) 1 1,3%
    PSA 1 1,3%
    PST 1 1,3%
    UCE 1 1,3%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCA-PCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 59 71,1%
    CD 12 14,5%
    PSAR - PSDA 4 4,8%
    PCE 3 3,6%
    PSOE 2 2,4%
    IR 1 1,2%
    OCE-BR 1 1,2%
    UN 1 1,2%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    ORT 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PCT 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 56 57,7%
    AP 36 37,1%
    INDEP 2 2,1%
    RSE 2 2,1%
    PSP-US 1 1,0%
    AN18 0 0,0%
    PCE 0 0,0%
    PLI 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2023
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 22 27,8%
    PSOE 21 26,6%
    EXISTE 18 22,8%
    VOX 17 21,5%
    SUMAR 1 1,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    F.I.A. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PAR 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ¡TERUEL EXISTE! 21 31,8%
    PSOE 18 27,3%
    VOX 14 21,2%
    PP 10 15,2%
    Cs 2 3,0%
    PODEMOS-IU 1 1,5%
    AUNACV 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCOE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 22 31,9%
    Cs 17 24,6%
    PP 13 18,8%
    VOX 11 15,9%
    PODEMOS-IU-EQUO 5 7,3%
    EB 1 1,5%
    +MAS+ 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYLN 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 30 39,0%
    PSOE 24 31,2%
    C's 11 14,3%
    PODEMOS-IU-EQUO 9 11,7%
    EB 2 2,6%
    PACMA 1 1,3%
    FE de las JONS 0 0,0%
    INDEPENDIENTES-FIA 0 0,0%
    MAS 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    UDT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 22 32,8%
    PP-PAR 20 29,9%
    C's 15 22,4%
    PODEMOS 9 13,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 1,5%
    CHUNTA ARAGONESISTA 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 31 47,7%
    P.S.O.E. 27 41,5%
    UPyD 3 4,6%
    CHA-IU 2 3,1%
    Eb 1 1,5%
    SXT 1 1,5%
    PACMA 0 0,0%
    PIRATA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2008
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 28 48,3%
    PP 22 37,9%
    CHA 5 8,6%
    PAR 1 1,7%
    PCTR 1 1,7%
    UPyD 1 1,7%
    AuN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    E-2000 0 0,0%
    F.A. 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    IU 0 0,0%
    L.V. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    pCUA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PSD-FIA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2004
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 27 49,1%
    PSOE 24 43,6%
    CDS 1 1,8%
    CHA 1 1,8%
    IU-LV 1 1,8%
    PAR 1 1,8%
    CENB 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IR 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2000
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 33 66,0%
    PSOE 10 20,0%
    CHA 2 4,0%
    IU 2 4,0%
    PAR 2 4,0%
    LV-GV 1 2,0%
    EC 0 0,0%
    ES2000 0 0,0%
    FE 0 0,0%
    INAR 0 0,0%
    PADE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1996
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP-PAR 38 64,4%
    PSOE 17 28,8%
    IU 4 6,8%
    CHA 0 0,0%
    FEA 0 0,0%
    PRT 0 0,0%
    UC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1993
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 32 59,3%
    PSOE 9 16,7%
    PAR 8 14,8%
    IU 3 5,6%
    CDS 1 1,9%
    CHA 1 1,9%
    LE 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PLN 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    POR 0 0,0%
    NPS 0 0,0%
    ARM-PAI-MAS 0 0,0%
    LV 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1989
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 25 46,3%
    PSOE 9 16,7%
    PAR 9 16,7%
    CDS 4 7,4%
    IU 4 7,4%
    PCPE 1 1,9%
    RUIZ-MATEOS 1 1,9%
    PST 1 1,9%
    PTE-UC 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    LV-LV 0 0,0%
    LVE 0 0,0%
    UA-CH.A 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1986
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AP-PDP-PL 31 52,5%
    PSOE 12 20,3%
    CDS 6 10,2%
    PST 4 6,8%
    IU 2 3,4%
    PAR 2 3,4%
    MUC 1 1,7%
    UPR 1 1,7%
    FE-JONS 0 0,0%
    PRD 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1982
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AP-PDP-PAR 28 36,4%
    PSOE 20 26,0%
    UCD 16 20,8%
    CDS 9 11,7%
    PCE (M-L) 1 1,3%
    PSA 1 1,3%
    PST 1 1,3%
    UCE 1 1,3%
    FN 0 0,0%
    LCR-MC 0 0,0%
    MFE 0 0,0%
    PCA-PCE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1979
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 59 71,1%
    CD 12 14,5%
    PSAR - PSDA 4 4,8%
    PCE 3 3,6%
    PSOE 2 2,4%
    IR 1 1,2%
    OCE-BR 1 1,2%
    UN 1 1,2%
    LCR 0 0,0%
    MC-OIC 0 0,0%
    ORT 0 0,0%
    PCARL 0 0,0%
    PCT 0 0,0%
    PTE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 1977
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    UCD 56 57,7%
    AP 36 37,1%
    INDEP 2 2,1%
    RSE 2 2,1%
    PSP-US 1 1,0%
    AN18 0 0,0%
    PCE 0 0,0%
    PLI 0 0,0%
    PSOE 0 0,0%
anterior siguiente