La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Legarda.
100%
escrutado
60,5%
participación
-21,0%
| Votos totales | 72 | 60,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 47 | 39,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
32,4%
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
16,9%
PSOE
15,5%
VOX
14,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,0%
PODEMOS
4,2%
SUMAR
2,8%
GBAI
2,8%
PMR
1,4%
PFAC
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
23 | 32,4% | |
|
|
12 | 16,9% | |
|
|
11 | 15,5% | |
|
|
10 | 14,1% | |
|
|
5 | 7,0% | |
|
|
3 | 4,2% | |
|
|
2 | 2,8% | |
|
|
2 | 2,8% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
29 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 19,3% AHORA REPÚBLICAS
15 17,1% PSOE
10 11,4% Cs
5 5,7% CPE
2 2,3% CEUS
2 2,3% I.Fem
1 1,1% PACMA
1 1,1% VOX
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
29 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 19,3% AHORA REPÚBLICAS
15 17,1% PSOE
10 11,4% Cs
5 5,7% CPE
2 2,3% CEUS
2 2,3% I.Fem
1 1,1% PACMA
1 1,1% VOX
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
17 30,9% EH Bildu
10 18,2% UPyD
9 16,4% I-E
5 9,1% PSOE
3 5,5% PODEMOS
2 3,6% PRIMAVERA EUROPEA
1 1,8% VOX
1 1,8% P.C.P.E.
1 1,8% M.C.R.
1 1,8% LEM
1 1,8% D.N.
1 1,8% I.Fem
0 0,0% EAJ-PNV
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
21 42,0% PSOE
10 20,0% IUN-NEB
6 12,0% II
2 4,0% ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA
2 4,0% EAJ-PNV
2 4,0% LV-GVE
2 4,0% MSR
1 2,0% PACMA
1 2,0% LIBERTAS
1 2,0% PFyV
1 2,0% PCPE-EK
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
23 32,4% EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
12 16,9% PSOE
11 15,5% VOX
10 14,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 7,0% PODEMOS
3 4,2% GBAI
2 2,8% SUMAR
2 2,8% JUNTS UE
1 1,4% PFAC
1 1,4% PMR
1 1,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
29 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 19,3% AHORA REPÚBLICAS
15 17,1% PSOE
10 11,4% Cs
5 5,7% CPE
2 2,3% CEUS
2 2,3% I.Fem
1 1,1% PACMA
1 1,1% VOX
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
29 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 19,3% AHORA REPÚBLICAS
15 17,1% PSOE
10 11,4% Cs
5 5,7% CPE
2 2,3% CEUS
2 2,3% I.Fem
1 1,1% PACMA
1 1,1% VOX
1 1,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
17 30,9% EH Bildu
10 18,2% UPyD
9 16,4% I-E
5 9,1% PSOE
3 5,5% PODEMOS
2 3,6% PRIMAVERA EUROPEA
1 1,8% VOX
1 1,8% P.C.P.E.
1 1,8% M.C.R.
1 1,8% LEM
1 1,8% D.N.
1 1,8% I.Fem
0 0,0% EAJ-PNV
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
21 42,0% PSOE
10 20,0% IUN-NEB
6 12,0% II
2 4,0% ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA
2 4,0% EAJ-PNV
2 4,0% LV-GVE
2 4,0% MSR
1 2,0% PACMA
1 2,0% LIBERTAS
1 2,0% PFyV
1 2,0% PCPE-EK
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%