La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arróniz.
100%
escrutado
54,1%
participación
-11,4%
| Votos totales | 471 | 54,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 400 | 45,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,4% |
| Votos nulos | 6 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,7%
PP
28,2%
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
18,9%
VOX
5,6%
GBAI
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
SUMAR
1,7%
PACMA
0,9%
FO
0,6%
SAE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
166 | 35,7% | |
|
|
131 | 28,2% | |
|
|
88 | 18,9% | |
|
|
26 | 5,6% | |
|
|
14 | 3,0% | |
|
|
13 | 2,8% | |
|
|
8 | 1,7% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
222 39,0% PP
107 18,8% AHORA REPÚBLICAS
72 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 9,1% CEUS
47 8,3% Cs
28 4,9% VOX
14 2,5% PACMA
5 0,9% CV-EC
3 0,5% CPE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% ALTER
1 0,2% IZQP
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
222 39,0% PP
107 18,8% AHORA REPÚBLICAS
72 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 9,1% CEUS
47 8,3% Cs
28 4,9% VOX
14 2,5% PACMA
5 0,9% CV-EC
3 0,5% CPE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% ALTER
1 0,2% IZQP
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
126 31,1% PSOE
83 20,5% EH Bildu
71 17,5% I-E
52 12,8% PODEMOS
26 6,4% C's
9 2,2% EAJ-PNV
7 1,7% UPyD
6 1,5% ImpulsoSocial
5 1,2% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
172 42,1% PP
145 35,5% ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA
32 7,8% II
23 5,6% IUN-NEB
10 2,4% EAJ-PNV
10 2,4% LV-GVE
4 1,0% CDS
3 0,7% IZAN-RG
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% UPyD
1 0,2% UV
1 0,2% SAIn
1 0,2% PCPE-EK
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 35,7% PP
131 28,2% EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
88 18,9% VOX
26 5,6% GBAI
14 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13 2,8% SUMAR
8 1,7% PACMA
4 0,9% FO
3 0,6% PODEMOS
2 0,4% SAE
2 0,4% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% IE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
222 39,0% PP
107 18,8% AHORA REPÚBLICAS
72 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 9,1% CEUS
47 8,3% Cs
28 4,9% VOX
14 2,5% PACMA
5 0,9% CV-EC
3 0,5% CPE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% ALTER
1 0,2% IZQP
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
222 39,0% PP
107 18,8% AHORA REPÚBLICAS
72 12,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 9,1% CEUS
47 8,3% Cs
28 4,9% VOX
14 2,5% PACMA
5 0,9% CV-EC
3 0,5% CPE
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% ALTER
1 0,2% IZQP
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
126 31,1% PSOE
83 20,5% EH Bildu
71 17,5% I-E
52 12,8% PODEMOS
26 6,4% C's
9 2,2% EAJ-PNV
7 1,7% UPyD
6 1,5% ImpulsoSocial
5 1,2% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
172 42,1% PP
145 35,5% ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA
32 7,8% II
23 5,6% IUN-NEB
10 2,4% EAJ-PNV
10 2,4% LV-GVE
4 1,0% CDS
3 0,7% IZAN-RG
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% UPyD
1 0,2% UV
1 0,2% SAIn
1 0,2% PCPE-EK
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%