La información de las elecciones municipales 2023 para el distrito de Deusto en Bilbao.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Bizkaia Provincia
- Bilbao Municipio
- Deusto Distrito
- Abadiño
- Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena
- Ajangiz
- Alonsotegi
- Amorebieta-Etxano
- Amoroto
- Arakaldo
- Arantzazu
- Areatza
- Arrankudiaga
- Arratzu
- Arrieta
- Arrigorriaga
- Artea
- Artzentales
- Atxondo
- Aulesti
- Bakio
- Balmaseda
- Barakaldo
- Barrika
- Basauri
- Bedia
- Berango
- Bermeo
- Berriatua
- Berriz
- Bilbao
- Busturia
- Derio
- Dima
- Durango
- Ea
- Elantxobe
- Elorrio
- Erandio
- Ereño
- Ermua
- Errigoiti
- Etxebarri
- Etxebarria
- Forua
- Fruiz
- Galdakao
- Galdames
- Gamiz-Fika
- Garai
- Gatika
- Gautegiz Arteaga
- Gernika-Lumo
- Getxo
- Gizaburuaga
- Gordexola
- Gorliz
- Güeñes
- Ibarrangelu
- Igorre
- Ispaster
- Iurreta
- Izurtza
- Karrantza Harana/Valle de Carranza
- Kortezubi
- Lanestosa
- Larrabetzu
- Laukiz
- Leioa
- Lekeitio
- Lemoa
- Lemoiz
- Lezama
- Loiu
- Mallabia
- Mañaria
- Markina-Xemein
- Maruri-Jatabe
- Meñaka
- Mendata
- Mendexa
- Morga
- Mundaka
- Mungia
- Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz
- Murueta
- Muskiz
- Muxika
- Nabarniz
- Ondarroa
- Orozko
- Ortuella
- Otxandio
- Plentzia
- Portugalete
- Santurtzi
- Sestao
- Sondika
- Sopelana
- Sopuerta
- Sukarrieta
- Trucios-Turtzioz
- Ubide
- Ugao-Miraballes
- Urduliz
- Urduña/Orduña
- Valle de Trápaga-Trapagaran
- Zaldibar
- Zalla
- Zamudio
- Zaratamo
- Zeanuri
- Zeberio
- Zierbena
- Ziortza-Bolibar
Deusto
100,00%
escrutado
58,98%
participación
-6,48%
| Votos totales | 23.033 | 58,98% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16.019 | 41,01% |
| Votos en blanco | 406 | 1,78% |
| Votos nulos | 229 | 0,99% |
EAJ-PNV
39,61%
EH BILDU
18,85%
PSE-EE (PSOE)
15,79%
PP
9,52%
ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO -
8,65%
VOX
3,10%
PACMA
0,90%
EB-AZ
0,56%
STOP
0,39%
PUM+J
0,29%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
9.033 | 39,61% | |
|
|
4.300 | 18,85% | |
|
|
3.601 | 15,79% | |
|
|
2.172 | 9,52% | |
|
|
1.974 | 8,65% | |
|
|
708 | 3,10% | |
|
|
207 | 0,90% | |
|
|
129 | 0,56% | |
|
|
89 | 0,39% | |
|
|
68 | 0,29% | |
|
|
50 | 0,21% | |
|
|
44 | 0,19% | |
|
|
23 | 0,10% | |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
11.511 44,54% PSE-EE (PSOE)
4.097 15,85% EH Bildu
3.892 15,06% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
2.778 10,75% PP
1.949 7,54% Cs
551 2,13% VOX
275 1,06% PACMA
171 0,66% B.I.B.
132 0,51% SOLIDARIA
74 0,29% G.G.B.
73 0,28% GANEMOS
57 0,22% PUM+J
33 0,13% ACPS
17 0,07% FE de las JONS
7 0,03% PH
9 0,03% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
10.071 40,83% EH BILDU
3.469 14,07% PSE-EE (PSOE)
2.957 11,99% PP
2.562 10,39% UDALBERRI - BILBAO EN COMÚN
2.396 9,71% GANEMOS
1.406 5,70% C'S
748 3,03% PACMA-ATTAAA
283 1,15% UPyD
172 0,70% PH
105 0,43% VOX / FAMILIA Y VIDA
81 0,33% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior