La información de las elecciones municipales 2023 para el distrito de Abando en Bilbao.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Bizkaia Provincia
- Bilbao Municipio
- Abando Distrito
- Abadiño
- Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena
- Ajangiz
- Alonsotegi
- Amorebieta-Etxano
- Amoroto
- Arakaldo
- Arantzazu
- Areatza
- Arrankudiaga
- Arratzu
- Arrieta
- Arrigorriaga
- Artea
- Artzentales
- Atxondo
- Aulesti
- Bakio
- Balmaseda
- Barakaldo
- Barrika
- Basauri
- Bedia
- Berango
- Bermeo
- Berriatua
- Berriz
- Bilbao
- Busturia
- Derio
- Dima
- Durango
- Ea
- Elantxobe
- Elorrio
- Erandio
- Ereño
- Ermua
- Errigoiti
- Etxebarri
- Etxebarria
- Forua
- Fruiz
- Galdakao
- Galdames
- Gamiz-Fika
- Garai
- Gatika
- Gautegiz Arteaga
- Gernika-Lumo
- Getxo
- Gizaburuaga
- Gordexola
- Gorliz
- Güeñes
- Ibarrangelu
- Igorre
- Ispaster
- Iurreta
- Izurtza
- Karrantza Harana/Valle de Carranza
- Kortezubi
- Lanestosa
- Larrabetzu
- Laukiz
- Leioa
- Lekeitio
- Lemoa
- Lemoiz
- Lezama
- Loiu
- Mallabia
- Mañaria
- Markina-Xemein
- Maruri-Jatabe
- Meñaka
- Mendata
- Mendexa
- Morga
- Mundaka
- Mungia
- Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz
- Murueta
- Muskiz
- Muxika
- Nabarniz
- Ondarroa
- Orozko
- Ortuella
- Otxandio
- Plentzia
- Portugalete
- Santurtzi
- Sestao
- Sondika
- Sopelana
- Sopuerta
- Sukarrieta
- Trucios-Turtzioz
- Ubide
- Ugao-Miraballes
- Urduliz
- Urduña/Orduña
- Valle de Trápaga-Trapagaran
- Zaldibar
- Zalla
- Zamudio
- Zaratamo
- Zeanuri
- Zeberio
- Zierbena
- Ziortza-Bolibar
Abando
100,00%
escrutado
62,48%
participación
-5,44%
| Votos totales | 25.826 | 62,48% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15.506 | 37,51% |
| Votos en blanco | 500 | 1,95% |
| Votos nulos | 251 | 0,97% |
EAJ-PNV
41,93%
PP
24,11%
PSE-EE (PSOE)
10,85%
EH BILDU
9,63%
ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO -
4,81%
VOX
4,13%
PACMA
0,77%
EB-AZ
0,70%
PUM+J
0,32%
CS
0,32%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
10.725 | 41,93% | |
|
|
6.168 | 24,11% | |
|
|
2.775 | 10,85% | |
|
|
2.465 | 9,63% | |
|
|
1.231 | 4,81% | |
|
|
1.058 | 4,13% | |
|
|
197 | 0,77% | |
|
|
181 | 0,70% | |
|
|
84 | 0,32% | |
|
|
82 | 0,32% | |
|
|
60 | 0,23% | |
|
|
31 | 0,12% | |
|
|
18 | 0,07% | |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
13.694 48,51% PP
5.021 17,79% PSE-EE (PSOE)
3.094 10,96% EH Bildu
2.322 8,23% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
1.724 6,11% Cs
959 3,40% VOX
506 1,79% B.I.B.
243 0,86% PACMA
156 0,55% G.G.B.
69 0,24% PUM+J
39 0,14% GANEMOS
29 0,10% SOLIDARIA
21 0,07% FE de las JONS
13 0,05% ACPS
11 0,04% PH
11 0,04% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
11.807 44,57% PP
5.707 21,54% EH BILDU
2.018 7,62% PSE-EE (PSOE)
1.913 7,22% UDALBERRI - BILBAO EN COMÚN
1.522 5,75% C'S
1.379 5,21% GANEMOS
949 3,58% PACMA-ATTAAA
246 0,93% UPyD
233 0,88% VOX / FAMILIA Y VIDA
214 0,81% PH
39 0,15% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior