La información de las elecciones municipales 2023 en la provincia de Gipuzkoa.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Gipuzkoa Provincia
- Municipio Municipio
Gipuzkoa
99,98%
escrutado
59,88%
participación
6,77%
| Votos totales | 334.924 | 59,88% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 224.346 | 40,11% |
| Votos en blanco | 6.308 | 1,90% |
| Votos nulos | 3.962 | 1,18% |
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
462 | 122.911 | 37,13% |
|
|
261 | 94.598 | 28,58% |
|
|
90 | 55.006 | 16,62% |
|
|
16 | 17.961 | 5,42% |
|
|
8 | 511 | 0,15% |
|
|
7 | 17.921 | 5,41% |
|
|
7 | 2.834 | 0,85% |
|
|
7 | 311 | 0,09% |
|
|
7 | 257 | 0,07% |
|
|
7 | 132 | 0,03% |
|
|
7 | 128 | 0,03% |
|
|
7 | 127 | 0,03% |
|
|
7 | 119 | 0,03% |
|
|
7 | 117 | 0,03% |
|
|
7 | 107 | 0,03% |
|
|
6 | 400 | 0,12% |
|
|
6 | 226 | 0,06% |
|
|
5 | 462 | 0,13% |
|
|
5 | 154 | 0,04% |
|
|
5 | 72 | 0,02% |
|
|
5 | 65 | 0,01% |
|
|
5 | 54 | 0,01% |
|
|
5 | 53 | 0,01% |
|
|
5 | 50 | 0,01% |
|
|
4 | 358 | 0,10% |
|
|
4 | 284 | 0,08% |
|
|
3 | 810 | 0,24% |
|
|
3 | 373 | 0,11% |
|
|
3 | 89 | 0,02% |
|
|
2 | 136 | 0,04% |
|
|
2 | 108 | 0,03% |
|
|
2 | 91 | 0,02% |
|
|
1 | 333 | 0,10% |
|
|
1 | 326 | 0,09% |
|
|
1 | 326 | 0,09% |
|
|
1 | 105 | 0,03% |
|
|
0 | 3.047 | 0,92% |
|
|
0 | 1.227 | 0,37% |
|
|
0 | 870 | 0,26% |
|
|
0 | 575 | 0,17% |
|
|
0 | 326 | 0,09% |
|
|
0 | 247 | 0,07% |
|
|
0 | 165 | 0,04% |
|
|
0 | 110 | 0,03% |
|
|
0 | 0 | 0,00% |