La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Legazpi.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Gipuzkoa Provincia
- Legazpi Municipio
- Abaltzisketa
- Aduna
- Aia
- Aizarnazabal
- Albiztur
- Alegia
- Alkiza
- Altzaga
- Altzo
- Amezketa
- Andoain
- Anoeta
- Antzuola
- Arama
- Aretxabaleta
- Arrasate/Mondragón
- Asteasu
- Astigarraga
- Ataun
- Azkoitia
- Azpeitia
- Baliarrain
- Beasain
- Beizama
- Belauntza
- Berastegi
- Bergara
- Berrobi
- Bidegoian
- Deba
- Donostia/San Sebastián
- Eibar
- Elduain
- Elgeta
- Elgoibar
- Errenteria
- Errezil
- Eskoriatza
- Ezkio-Itsaso
- Gabiria
- Gaintza
- Gaztelu
- Getaria
- Hernani
- Hernialde
- Hondarribia
- Ibarra
- Idiazabal
- Ikaztegieta
- Irun
- Irura
- Itsasondo
- Larraul
- Lasarte-Oria
- Lazkao
- Leaburu
- Legazpi
- Legorreta
- Leintz-Gatzaga
- Lezo
- Lizartza
- Mendaro
- Mutiloa
- Mutriku
- Oiartzun
- Olaberria
- Oñati
- Ordizia
- Orendain
- Orexa
- Orio
- Ormaiztegi
- Pasaia
- Segura
- Soraluze/Placencia de las Armas
- Tolosa
- Urnieta
- Urretxu
- Usurbil
- Villabona
- Zaldibia
- Zarautz
- Zegama
- Zerain
- Zestoa
- Zizurkil
- Zumaia
- Zumarraga
Legazpi
100,00%
escrutado
63,94%
participación
-8,35%
| Votos totales | 4.204 | 63,94% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.370 | 36,05% |
| Votos en blanco | 74 | 1,78% |
| Votos nulos | 66 | 1,56% |
5
5
2
1
- EH BILDU 5 = 38,93%
- EAJ-PNV 5 -1 32,69%
- PSE-EE (PSOE) 2 +1 17,59%
- BERDEAK + INDEPENDIENTES LEGAZPI 1 8,04%
6
5
1
1
- EAJ-PNV 6 41,71%
- EH Bildu 5 36,77%
- PSE-EE (PSOE) 1 12,84%
- PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK 1 6,73%
-
Izquierda7
- EH BILDU
- PSE-EE (PSOE)
-
Derecha5
- EAJ-PNV
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5 | 1.611 | 38,93% |
|
|
5 | 1.353 | 32,69% |
|
|
2 | 728 | 17,59% |
|
|
1 | 333 | 8,04% |
|
|
0 | 39 | 0,94% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
6 2.027 41,71% EH Bildu
5 1.787 36,77% PSE-EE (PSOE)
1 624 12,84% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
1 327 6,73% PP
0 49 1,01% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
5 1.905 39,42% EH BILDU
5 1.711 35,41% PSE-EE (PSOE)
2 643 13,31% IRABAZI
1 404 8,36% PP
0 105 2,17% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EA-ALTERNATIBA
7 2.002 43,50% EAJ-PNV
3 1.093 23,75% PSE-EE (PSOE)
2 669 14,54% H1!
1 404 8,78% PP
0 223 4,85% EB-B
0 116 2,52%