La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Donostia/San Sebastián.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Gipuzkoa Provincia
- Donostia/San Sebastián Municipio
- Abaltzisketa
- Aduna
- Aia
- Aizarnazabal
- Albiztur
- Alegia
- Alkiza
- Altzaga
- Altzo
- Amezketa
- Andoain
- Anoeta
- Antzuola
- Arama
- Aretxabaleta
- Arrasate/Mondragón
- Asteasu
- Astigarraga
- Ataun
- Azkoitia
- Azpeitia
- Baliarrain
- Beasain
- Beizama
- Belauntza
- Berastegi
- Bergara
- Berrobi
- Bidegoian
- Deba
- Donostia/San Sebastián
- Eibar
- Elduain
- Elgeta
- Elgoibar
- Errenteria
- Errezil
- Eskoriatza
- Ezkio-Itsaso
- Gabiria
- Gaintza
- Gaztelu
- Getaria
- Hernani
- Hernialde
- Hondarribia
- Ibarra
- Idiazabal
- Ikaztegieta
- Irun
- Irura
- Itsasondo
- Larraul
- Lasarte-Oria
- Lazkao
- Leaburu
- Legazpi
- Legorreta
- Leintz-Gatzaga
- Lezo
- Lizartza
- Mendaro
- Mutiloa
- Mutriku
- Oiartzun
- Olaberria
- Oñati
- Ordizia
- Orendain
- Orexa
- Orio
- Ormaiztegi
- Pasaia
- Segura
- Soraluze/Placencia de las Armas
- Tolosa
- Urnieta
- Urretxu
- Usurbil
- Villabona
- Zaldibia
- Zarautz
- Zegama
- Zerain
- Zestoa
- Zizurkil
- Zumaia
- Zumarraga
Donostia/San Sebastián
100,00%
escrutado
59,87%
participación
-5,42%
| Votos totales | 88.212 | 59,87% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 59.106 | 40,12% |
| Votos en blanco | 1.615 | 1,84% |
| Votos nulos | 714 | 0,80% |
9
8
5
3
2
- EAJ-PNV 9 -1 28,04%
- EH BILDU 8 +2 26,72%
- PSE-EE (PSOE) 5 = 18,55%
- PP 3 = 12,10%
- ELKARREKIN PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, BERDEAK EQUO, AL 2 8,07%
10
6
5
3
3
- EAJ-PNV 10 35,46%
- EH Bildu 6 21,20%
- PSE-EE (PSOE) 5 17,54%
- PP 3 10,76%
- Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak 3 9,87%
-
Izquierda15
- EH BILDU
- PSE-EE (PSOE)
- ELKARREKIN PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, BERDEAK EQUO, AL
-
Derecha12
- EAJ-PNV
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
9 | 24.539 | 28,04% |
|
|
8 | 23.387 | 26,72% |
|
|
5 | 16.239 | 18,55% |
|
|
3 | 10.590 | 12,10% |
|
|
2 | 7.063 | 8,07% |
|
|
0 | 2.019 | 2,30% |
|
|
0 | 870 | 0,99% |
|
|
0 | 575 | 0,65% |
|
|
0 | 326 | 0,37% |
|
|
0 | 165 | 0,18% |
|
|
0 | 110 | 0,12% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
10 34.065 35,46% EH Bildu
6 20.367 21,20% PSE-EE (PSOE)
5 16.851 17,54% PP
3 10.340 10,76% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
3 9.476 9,87% Cs
0 1.572 1,64% VOX
0 1.238 1,29% PACMA
0 610 0,64% GANEMOS
0 316 0,33% PUM+J
0 196 0,20% EB
0 174 0,18% P-LIB
0 58 0,06% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
9 29.029 29,65% PSE-EE (PSOE)
7 24.007 24,52% EHBILDU
6 20.467 20,91% PP
3 9.272 9,47% IRABAZI-GANAR DONOSTIA (EZKER ANITZA-IU, EQUO, ALTERNAT
2 6.947 7,10% C's
0 3.642 3,72% PACMA
0 1.451 1,48% PlaZ!
0 864 0,88% UPyD
0 675 0,69% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EA-ALTERNATIBA
8 21.110 24,29% PSE-EE (PSOE)
7 19.666 22,63% P.P.
6 16.502 18,99% E.A.J.-P.N.V.
6 15.587 17,93% ARALAR
0 3.732 4,29% EB-B
0 2.283 2,63% H1!
0 1.407 1,62% UPyD
0 1.284 1,48% BERDEAK-LOS VERDES
0 571 0,66% PUM+J
0 555 0,64% PACMA/ ZAAAA
0 507 0,58% LV-GV
0 506 0,58% PLAZANDREOK
0 453 0,52% P.L.IN.
0 402 0,46% HD-CP
0 22 0,03%