La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Erandio.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Bizkaia Provincia
- Erandio Municipio
- Abadiño
- Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena
- Ajangiz
- Alonsotegi
- Amorebieta-Etxano
- Amoroto
- Arakaldo
- Arantzazu
- Areatza
- Arrankudiaga
- Arratzu
- Arrieta
- Arrigorriaga
- Artea
- Artzentales
- Atxondo
- Aulesti
- Bakio
- Balmaseda
- Barakaldo
- Barrika
- Basauri
- Bedia
- Berango
- Bermeo
- Berriatua
- Berriz
- Bilbao
- Busturia
- Derio
- Dima
- Durango
- Ea
- Elantxobe
- Elorrio
- Erandio
- Ereño
- Ermua
- Errigoiti
- Etxebarri
- Etxebarria
- Forua
- Fruiz
- Galdakao
- Galdames
- Gamiz-Fika
- Garai
- Gatika
- Gautegiz Arteaga
- Gernika-Lumo
- Getxo
- Gizaburuaga
- Gordexola
- Gorliz
- Güeñes
- Ibarrangelu
- Igorre
- Ispaster
- Iurreta
- Izurtza
- Karrantza Harana/Valle de Carranza
- Kortezubi
- Lanestosa
- Larrabetzu
- Laukiz
- Leioa
- Lekeitio
- Lemoa
- Lemoiz
- Lezama
- Loiu
- Mallabia
- Mañaria
- Markina-Xemein
- Maruri-Jatabe
- Meñaka
- Mendata
- Mendexa
- Morga
- Mundaka
- Mungia
- Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz
- Murueta
- Muskiz
- Muxika
- Nabarniz
- Ondarroa
- Orozko
- Ortuella
- Otxandio
- Plentzia
- Portugalete
- Santurtzi
- Sestao
- Sondika
- Sopelana
- Sopuerta
- Sukarrieta
- Trucios-Turtzioz
- Ubide
- Ugao-Miraballes
- Urduliz
- Urduña/Orduña
- Valle de Trápaga-Trapagaran
- Zaldibar
- Zalla
- Zamudio
- Zaratamo
- Zeanuri
- Zeberio
- Zierbena
- Ziortza-Bolibar
Erandio
100,00%
escrutado
56,93%
participación
-5,70%
| Votos totales | 10.837 | 56,93% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.198 | 43,06% |
| Votos en blanco | 260 | 2,45% |
| Votos nulos | 246 | 2,27% |
8
5
5
2
1
- EAJ-PNV 8 -1 35,39%
- EH BILDU 5 = 24,83%
- PSE-EE (PSOE) 5 = 20,73%
- ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE 2 9,01%
- PP 1 +1 6,37%
9
5
5
2
- EAJ-PNV 9 38,44%
- PSE-EE (PSOE) 5 21,30%
- EH Bildu 5 20,09%
- Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak 2 11,65%
-
Izquierda10
- EH BILDU
- PSE-EE (PSOE)
-
Derecha9
- EAJ-PNV
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
8 | 3.749 | 35,39% |
|
|
5 | 2.630 | 24,83% |
|
|
5 | 2.196 | 20,73% |
|
|
2 | 955 | 9,01% |
|
|
1 | 675 | 6,37% |
|
|
0 | 126 | 1,18% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
9 4.527 38,44% PSE-EE (PSOE)
5 2.508 21,30% EH Bildu
5 2.366 20,09% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
2 1.372 11,65% PP
0 459 3,90% SOLIDARIA
0 211 1,79% VOX
0 105 0,89% GANEMOS
0 95 0,81% GANARAN
0 7 0,06% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior E.A.J.-P.N.V.
9 4.324 38,44% GANEMOS
4 2.156 19,17% EH BILDU
4 1.750 15,56% PSE-EE (PSOE)
3 1.728 15,36% PP
1 567 5,04% IRABAZI
0 438 3,89% EB-AZ
0 108 0,96% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior E.A.J.-P.N.V.
10 4.531 40,97% PSE-EE (PSOE)
5 2.236 20,22% BILDU
4 2.112 19,10% P.P.
2 1.108 10,02% EB-B
0 495 4,48% ARALAR
0 271 2,45%