La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Bilbao.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Bizkaia Provincia
- Bilbao Municipio
- Distrito Distrito
- Abadiño
- Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena
- Ajangiz
- Alonsotegi
- Amorebieta-Etxano
- Amoroto
- Arakaldo
- Arantzazu
- Areatza
- Arrankudiaga
- Arratzu
- Arrieta
- Arrigorriaga
- Artea
- Artzentales
- Atxondo
- Aulesti
- Bakio
- Balmaseda
- Barakaldo
- Barrika
- Basauri
- Bedia
- Berango
- Bermeo
- Berriatua
- Berriz
- Bilbao
- Busturia
- Derio
- Dima
- Durango
- Ea
- Elantxobe
- Elorrio
- Erandio
- Ereño
- Ermua
- Errigoiti
- Etxebarri
- Etxebarria
- Forua
- Fruiz
- Galdakao
- Galdames
- Gamiz-Fika
- Garai
- Gatika
- Gautegiz Arteaga
- Gernika-Lumo
- Getxo
- Gizaburuaga
- Gordexola
- Gorliz
- Güeñes
- Ibarrangelu
- Igorre
- Ispaster
- Iurreta
- Izurtza
- Karrantza Harana/Valle de Carranza
- Kortezubi
- Lanestosa
- Larrabetzu
- Laukiz
- Leioa
- Lekeitio
- Lemoa
- Lemoiz
- Lezama
- Loiu
- Mallabia
- Mañaria
- Markina-Xemein
- Maruri-Jatabe
- Meñaka
- Mendata
- Mendexa
- Morga
- Mundaka
- Mungia
- Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz
- Murueta
- Muskiz
- Muxika
- Nabarniz
- Ondarroa
- Orozko
- Ortuella
- Otxandio
- Plentzia
- Portugalete
- Santurtzi
- Sestao
- Sondika
- Sopelana
- Sopuerta
- Sukarrieta
- Trucios-Turtzioz
- Ubide
- Ugao-Miraballes
- Urduliz
- Urduña/Orduña
- Valle de Trápaga-Trapagaran
- Zaldibar
- Zalla
- Zamudio
- Zaratamo
- Zeanuri
- Zeberio
- Zierbena
- Ziortza-Bolibar
Bilbao
100,00%
escrutado
56,15%
participación
-5,66%
| Votos totales | 150.478 | 56,15% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 117.504 | 43,84% |
| Votos en blanco | 2.682 | 1,80% |
| Votos nulos | 1.657 | 1,10% |
12
6
5
4
2
- EAJ-PNV 12 -2 36,58%
- EH BILDU 6 +2 18,89%
- PSE-EE (PSOE) 5 = 16,36%
- PP 4 +1 12,06%
- ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA / IU - BERDEAK EQUO - 2 7,97%
14
5
4
3
3
- EAJ-PNV 14 42,69%
- PSE-EE (PSOE) 5 15,92%
- EH Bildu 4 14,94%
- Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak 3 10,50%
- PP 3 9,18%
-
Izquierda11
- EH BILDU
- PSE-EE (PSOE)
-
Derecha16
- EAJ-PNV
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
12 | 54.445 | 36,58% |
|
|
6 | 28.124 | 18,89% |
|
|
5 | 24.356 | 16,36% |
|
|
4 | 17.950 | 12,06% |
|
|
2 | 11.871 | 7,97% |
|
|
0 | 5.040 | 3,38% |
|
|
0 | 1.597 | 1,07% |
|
|
0 | 871 | 0,58% |
|
|
0 | 613 | 0,41% |
|
|
0 | 458 | 0,30% |
|
|
0 | 342 | 0,22% |
|
|
0 | 315 | 0,21% |
|
|
0 | 157 | 0,10% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
14 71.822 42,69% PSE-EE (PSOE)
5 26.783 15,92% EH Bildu
4 25.138 14,94% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
3 17.661 10,50% PP
3 15.441 9,18% Cs
0 3.722 2,21% VOX
0 1.910 1,14% B.I.B.
0 1.239 0,74% PACMA
0 1.232 0,73% G.G.B.
0 771 0,46% GANEMOS
0 376 0,22% PUM+J
0 223 0,13% SOLIDARIA
0 170 0,10% ACPS
0 138 0,08% PH
0 80 0,05% FE de las JONS
0 41 0,02% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
13 63.637 39,32% EH BILDU
4 22.705 14,03% PSE-EE (PSOE)
4 19.344 11,95% PP
4 19.185 11,85% UDALBERRI - BILBAO EN COMÚN
2 13.790 8,52% GANEMOS
2 10.471 6,47% C'S
0 5.702 3,52% PACMA-ATTAAA
0 1.938 1,20% UPyD
0 1.357 0,84% VOX / FAMILIA Y VIDA
0 600 0,37% PH
0 492 0,30% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior E.A.J.-P.N.V.
15 74.377 44,16% P.P.
6 29.038 17,24% BILDU
4 23.932 14,21% PSE-EE (PSOE)
4 22.650 13,45% EB-B
0 5.695 3,38% ARALAR
0 3.214 1,91% B-LV
0 1.875 1,11% UPyD
0 1.812 1,08% PUM+J
0 910 0,54% PACMA/ ZAAAA
0 810 0,48% PH
0 256 0,15% PFyV
0 248 0,15% P.O.S.I.
0 199 0,12% U.C.E.
0 178 0,11% EKA
0 91 0,05%