La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Oyón-Oion.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Araba/Álava Provincia
- Oyón-Oion Municipio
- Alegría-Dulantzi
- Amurrio
- Añana
- Aramaio
- Armiñón
- Arraia-Maeztu
- Arratzua-Ubarrundia
- Artziniega
- Asparrena
- Ayala/Aiara
- Baños de Ebro/Mañueta
- Barrundia
- Berantevilla
- Bernedo
- Campezo/Kanpezu
- Elburgo/Burgelu
- Elciego
- Elvillar/Bilar
- Erriberagoitia/Ribera Alta
- Harana/Valle de Arana
- Iruña Oka/Iruña de Oca
- Iruraiz-Gauna
- Kripan
- Kuartango
- Labastida/Bastida
- Lagrán
- Laguardia
- Lanciego/Lantziego
- Lantarón
- Lapuebla de Labarca
- Laudio/Llodio
- Legutio
- Leza
- Moreda de Álava/Moreda Araba
- Navaridas
- Okondo
- Oyón-Oion
- Peñacerrada-Urizaharra
- Ribera Baja/Erribera Beitia
- Salvatierra/Agurain
- Samaniego
- San Millán/Donemiliaga
- Urkabustaiz
- Valdegovía/Gaubea
- Villabuena de Álava/Eskuernaga
- Vitoria-Gasteiz
- Yécora/Iekora
- Zalduondo
- Zambrana
- Zigoitia
- Zuia
Oyón-Oion
100,00%
escrutado
61,90%
participación
-5,98%
| Votos totales | 1.492 | 61,90% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 918 | 38,09% |
| Votos en blanco | 26 | 1,79% |
| Votos nulos | 43 | 2,88% |
5
3
2
1
- EH BILDU 5 +3 34,78%
- EAJ-PNV 3 -1 26,08%
- PP 2 = 17,59%
- PSE-EE (PSOE) 1 -1 13,25%
4
2
2
2
1
- EAJ-PNV 4 32,27%
- EH Bildu 2 22,13%
- PSE-EE (PSOE) 2 19,39%
- PP 2 17,22%
- SI/BAI 1 7,97%
-
Izquierda6
- EH BILDU
- PSE-EE (PSOE)
-
Derecha5
- EAJ-PNV
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5 | 504 | 34,78% |
|
|
3 | 378 | 26,08% |
|
|
2 | 255 | 17,59% |
|
|
1 | 192 | 13,25% |
|
|
0 | 94 | 6,48% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
4 506 32,27% EH Bildu
2 347 22,13% PSE-EE (PSOE)
2 304 19,39% PP
2 270 17,22% SI/BAI
1 125 7,97% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4 578 35,27% E.A.J.-P.N.V.
4 557 33,98% EH Bildu
2 257 15,68% PSE-EE (PSOE)
1 144 8,79% GUH
0 76 4,64% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5 665 41,72% EAJ-PNV
3 480 30,11% EA-ALTERNATIBA
2 244 15,31% PSE-EE(PSOE)
1 160 10,04% ARALAR
0 22 1,38%