La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Iruña Oka/Iruña de Oca.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Araba/Álava Provincia
- Iruña Oka/Iruña de Oca Municipio
- Alegría-Dulantzi
- Amurrio
- Añana
- Aramaio
- Armiñón
- Arraia-Maeztu
- Arratzua-Ubarrundia
- Artziniega
- Asparrena
- Ayala/Aiara
- Baños de Ebro/Mañueta
- Barrundia
- Berantevilla
- Bernedo
- Campezo/Kanpezu
- Elburgo/Burgelu
- Elciego
- Elvillar/Bilar
- Erriberagoitia/Ribera Alta
- Harana/Valle de Arana
- Iruña Oka/Iruña de Oca
- Iruraiz-Gauna
- Kripan
- Kuartango
- Labastida/Bastida
- Lagrán
- Laguardia
- Lanciego/Lantziego
- Lantarón
- Lapuebla de Labarca
- Laudio/Llodio
- Legutio
- Leza
- Moreda de Álava/Moreda Araba
- Navaridas
- Okondo
- Oyón-Oion
- Peñacerrada-Urizaharra
- Ribera Baja/Erribera Beitia
- Salvatierra/Agurain
- Samaniego
- San Millán/Donemiliaga
- Urkabustaiz
- Valdegovía/Gaubea
- Villabuena de Álava/Eskuernaga
- Vitoria-Gasteiz
- Yécora/Iekora
- Zalduondo
- Zambrana
- Zigoitia
- Zuia
Iruña Oka/Iruña de Oca
100,00%
escrutado
60,90%
participación
-3,60%
| Votos totales | 1.589 | 60,90% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.020 | 39,09% |
| Votos en blanco | 17 | 1,10% |
| Votos nulos | 46 | 2,89% |
4
3
2
2
- PSE-EE (PSOE) 4 = 33,83%
- EAJ-PNV 3 = 26,37%
- EH BILDU 2 = 17,56%
- PP 2 +1 15,94%
4
3
2
1
1
- PSE-EE (PSOE) 4 33,65%
- EAJ-PNV 3 26,64%
- EH Bildu 2 16,16%
- PP 1 12,06%
- PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK 1 8,21%
-
Izquierda6
- PSE-EE (PSOE)
- EH BILDU
-
Derecha5
- EAJ-PNV
- PP
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4 | 522 | 33,83% |
|
|
3 | 407 | 26,37% |
|
|
2 | 271 | 17,56% |
|
|
2 | 246 | 15,94% |
|
|
0 | 80 | 5,18% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSE-EE (PSOE)
4 533 33,65% EAJ-PNV
3 422 26,64% EH Bildu
2 256 16,16% PP
1 191 12,06% PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK
1 130 8,21% Cs
0 27 1,70% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSE-EE (PSOE)
4 510 33,69% E.A.J.-P.N.V.
2 248 16,38% P.P.
2 235 15,52% EH Bildu
2 221 14,60% IRABAZI
1 108 7,13% AVI
0 86 5,68% M.K.E.
0 83 5,48% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSE-EE(PSOE)
4 448 31,07% PP
3 404 28,02% EAJ-PNV
2 204 14,15% BAI-AEVO
1 168 11,65% A. V. IRUÑA DE OCA
1 113 7,84% EB-B
0 61 4,23%