La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Laudio/Llodio.
- País Vasco Comunidad autónoma
- Araba/Álava Provincia
- Laudio/Llodio Municipio
- Alegría-Dulantzi
- Amurrio
- Añana
- Aramaio
- Armiñón
- Arraia-Maeztu
- Arratzua-Ubarrundia
- Artziniega
- Asparrena
- Ayala/Aiara
- Baños de Ebro/Mañueta
- Barrundia
- Berantevilla
- Bernedo
- Campezo/Kanpezu
- Elburgo/Burgelu
- Elciego
- Elvillar/Bilar
- Erriberagoitia/Ribera Alta
- Harana/Valle de Arana
- Iruña Oka/Iruña de Oca
- Iruraiz-Gauna
- Kripan
- Kuartango
- Labastida/Bastida
- Lagrán
- Laguardia
- Lanciego/Lantziego
- Lantarón
- Lapuebla de Labarca
- Laudio/Llodio
- Legutio
- Leza
- Moreda de Álava/Moreda Araba
- Navaridas
- Okondo
- Oyón-Oion
- Peñacerrada-Urizaharra
- Ribera Baja/Erribera Beitia
- Salvatierra/Agurain
- Samaniego
- San Millán/Donemiliaga
- Urkabustaiz
- Valdegovía/Gaubea
- Villabuena de Álava/Eskuernaga
- Vitoria-Gasteiz
- Yécora/Iekora
- Zalduondo
- Zambrana
- Zigoitia
- Zuia
Laudio/Llodio
100,00%
escrutado
63,52%
participación
-4,25%
| Votos totales | 9.174 | 63,52% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.267 | 36,47% |
| Votos en blanco | 141 | 1,55% |
| Votos nulos | 131 | 1,42% |
7
6
3
1
- EH BILDU 7 +2 34,13%
- EAJ-PNV 6 -1 33,81%
- OMNIA 3 = 15,09%
- PSE-EE (PSOE) 1 -1 9,64%
7
5
3
2
- EAJ-PNV 7 36,15%
- EH Bildu 5 24,71%
- OMNIA 3 18,24%
- PSE-EE (PSOE) 2 10,45%
-
Izquierda8
- EH BILDU
- PSE-EE (PSOE)
-
Derecha6
- EAJ-PNV
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
7 | 3.087 | 34,13% |
|
|
6 | 3.058 | 33,81% |
|
|
3 | 1.365 | 15,09% |
|
|
1 | 872 | 9,64% |
|
|
0 | 379 | 4,19% |
|
|
0 | 141 | 1,55% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EAJ-PNV
7 3.581 36,15% EH Bildu
5 2.448 24,71% OMNIA
3 1.807 18,24% PSE-EE (PSOE)
2 1.035 10,45% PODEMOS, EZKER-ANITZA-IU,EQUO BERDEAK
0 461 4,65% PP
0 432 4,36% VOX
0 69 0,70% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EH Bildu
5 2.902 31,43% E.A.J.-P.N.V.
5 2.443 26,46% OMNIA
4 1.989 21,54% PSE-EE (PSOE)
2 1.102 11,94% P.P.
1 579 6,27% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior BILDU
6 3.145 31,94% E.A.J.-P.N.V.
6 2.835 28,79% PSE-EE (PSOE)
2 1.167 11,85% P.P.
2 1.066 10,82% OMNIA
1 898 9,12% ARALAR
0 325 3,30% EZKER BATUA-BERDEAK
0 214 2,17% PUM+J
0 29 0,29%