La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Estaràs.
Estaràs
100% escrutado
62,1% participación -7,8%
Votos totales 82 62,1%
Abstenciones 50 37,9%
Votos en blanco 3 3,7%
Votos nulos 1 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 42,0% PP 12,3% PSC 8,6% ERC 8,6% ALIANÇA.CAT 8,6% CUP - DT 7,4% VOX 3,7% COMUNS SUMAR 2,5% Cs 1,2% ALHORA 1,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 34 42,0%
PP 10 12,3%
ALIANÇA.CAT 7 8,6%
ERC 7 8,6%
PSC 7 8,6%
CUP - DT 6 7,4%
VOX 3 3,7%
COMUNS SUMAR 2 2,5%
ALHORA 1 1,2%
Cs 1 1,2%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 43 43,0%
    ERC 22 22,0%
    PSC 7 7,0%
    VOX 7 7,0%
    CUP-G 6 6,0%
    PDeCAT 5 5,0%
    PP 4 4,0%
    ECP-PEC 3 3,0%
    RECORTES CERO-GV-M 2 2,0%
    Cs 1 1,0%
    EB 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SCAT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 48 38,4%
    ERC-CatSí 30 24,0%
    C's 23 18,4%
    CUP 10 8,0%
    PP 9 7,2%
    PSC 5 4,0%
    CatComú-Podem 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 78 61,9%
    PP 16 12,7%
    CUP 14 11,1%
    C's 12 9,5%
    PSC 2 1,6%
    CatSíqueesPot 2 1,6%
    unio.cat 2 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 55 45,1%
    ERC-Cat Sí 28 23,0%
    PP 20 16,4%
    CUP-Alt.Esq. 11 9,0%
    C's 5 4,1%
    PSC-PSOE 2 1,6%
    PxC 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 34 42,0%
    PP 10 12,3%
    ALIANÇA.CAT 7 8,6%
    ERC 7 8,6%
    PSC 7 8,6%
    CUP - DT 6 7,4%
    VOX 3 3,7%
    COMUNS SUMAR 2 2,5%
    ALHORA 1 1,2%
    Cs 1 1,2%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 43 43,0%
    ERC 22 22,0%
    PSC 7 7,0%
    VOX 7 7,0%
    CUP-G 6 6,0%
    PDeCAT 5 5,0%
    PP 4 4,0%
    ECP-PEC 3 3,0%
    RECORTES CERO-GV-M 2 2,0%
    Cs 1 1,0%
    EB 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SCAT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 48 38,4%
    ERC-CatSí 30 24,0%
    C's 23 18,4%
    CUP 10 8,0%
    PP 9 7,2%
    PSC 5 4,0%
    CatComú-Podem 0 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 78 61,9%
    PP 16 12,7%
    CUP 14 11,1%
    C's 12 9,5%
    PSC 2 1,6%
    CatSíqueesPot 2 1,6%
    unio.cat 2 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 55 45,1%
    ERC-Cat Sí 28 23,0%
    PP 20 16,4%
    CUP-Alt.Esq. 11 9,0%
    C's 5 4,1%
    PSC-PSOE 2 1,6%
    PxC 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    ICV-EUiA 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente