La información de las elecciones municipales 2023 para el municipio de Siero.
- Asturias Comunidad autónoma
- Asturias Provincia
- Siero Municipio
- Allande
- Aller
- Amieva
- Avilés
- Belmonte de Miranda
- Bimenes
- Boal
- Cabrales
- Cabranes
- Candamo
- Cangas de Onís
- Cangas del Narcea
- Caravia
- Carreño
- Caso
- Castrillón
- Castropol
- Coaña
- Colunga
- Corvera de Asturias
- Cudillero
- Degaña
- Franco, El
- Gijón
- Gozón
- Grado
- Grandas de Salime
- Ibias
- Illano
- Illas
- Langreo
- Laviana
- Lena
- Llanera
- Llanes
- Mieres
- Morcín
- Muros de Nalón
- Nava
- Navia
- Noreña
- Onís
- Oviedo
- Parres
- Peñamellera Alta
- Peñamellera Baja
- Pesoz
- Piloña
- Ponga
- Pravia
- Proaza
- Quirós
- Regueras, Las
- Ribadedeva
- Ribadesella
- Ribera de Arriba
- Riosa
- Salas
- San Martín de Oscos
- San Martín del Rey Aurelio
- San Tirso de Abres
- Santa Eulalia de Oscos
- Santo Adriano
- Sariego
- Siero
- Sobrescobio
- Somiedo
- Soto del Barco
- Tapia de Casariego
- Taramundi
- Teverga
- Tineo
- Valdés
- Vegadeo
- Villanueva de Oscos
- Villaviciosa
- Villayón
- Yernes y Tameza
Siero
100,00%
escrutado
61,41%
participación
+1,85%
| Votos totales | 26.608 | 61,41% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16.718 | 38,58% |
| Votos en blanco | 496 | 1,89% |
| Votos nulos | 402 | 1,51% |
13
7
2
1
1
1
- PSOE 13 +1 43,88%
- PP 7 +4 23,50%
- VOX 2 +1 8,94%
- IU-MÁS PAÍS-IAS 1 -2 6,70%
- P.V.F. 1 = 6,24%
- PODEMOS 1 5,40%
12
3
3
2
2
1
1
1
- PSOE 12 39,81%
- PP 3 11,51%
- IU-IAS 3 9,37%
- Cs 2 8,64%
- SOMOS SIERO 2 8,21%
- VOX 1 6,18%
- FAC 1 5,74%
- PVF 1 5,31%
-
Izquierda15
- PSOE
- IU-MÁS PAÍS-IAS
- PODEMOS
-
Derecha9
- PP
- VOX
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
13 | 11.501 | 43,88% |
|
|
7 | 6.161 | 23,50% |
|
|
2 | 2.343 | 8,94% |
|
|
1 | 1.757 | 6,70% |
|
|
1 | 1.637 | 6,24% |
|
|
1 | 1.417 | 5,40% |
|
|
0 | 653 | 2,49% |
|
|
0 | 241 | 0,91% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
12 10.097 39,81% PP
3 2.920 11,51% IU-IAS
3 2.378 9,37% Cs
2 2.191 8,64% SOMOS SIERO
2 2.083 8,21% VOX
1 1.568 6,18% FAC
1 1.455 5,74% PVF
1 1.346 5,31% PINSI
0 1.055 4,16% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7 6.204 24,62% FAC
5 4.025 15,97% Somos Siero
4 3.697 14,67% PP
3 3.149 12,50% IU-IX
3 2.876 11,41% PVF
1 1.439 5,71% C's
1 1.338 5,31% PINSI
1 1.336 5,30% CONCEJO
0 477 1,89% VOX
0 137 0,54% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.S.O.E.
7 6.201 23,20% FAC
6 5.516 20,64% P.P.
6 5.386 20,15% IU-LOS VERDES
3 2.642 9,89% P.V.F.
2 1.900 7,11% CONCEJO
1 1.366 5,11% P.I.N.S.I.
0 1.333 4,99% UPyD
0 536 2,01% FDLI
0 378 1,41% B. POR ASTURIES-UNA-C. POR ASTURIES
0 317 1,19% CONCEYU ABIERTU
0 253 0,95% URAS-PAS
0 85 0,32%