La información de las elecciones municipales 2023 en la provincia de Navarra.
- Navarra Comunidad autónoma
- Navarra Provincia
- Municipio Municipio
- Abáigar
- Abárzuza/Abartzuza
- Abaurregaina/Abaurrea Alta
- Abaurrepea/Abaurrea Baja
- Aberin
- Ablitas
- Adiós
- Aguilar de Codés
- Aibar/Oibar
- Allín/Allin
- Allo
- Altsasu/Alsasua
- Améscoa Baja
- Ancín/Antzin
- Andosilla
- Añorbe
- Ansoáin/Antsoain
- Anue
- Aoiz/Agoitz
- Araitz
- Arakil
- Aranarache/Aranaratxe
- Aranguren
- Arano
- Arantza
- Aras
- Arbizu
- Arce/Artzi
- Arcos, Los
- Arellano
- Areso
- Arguedas
- Aria
- Aribe
- Armañanzas
- Arróniz
- Arruazu
- Artajona
- Artazu
- Atez/Atetz
- Auritz/Burguete
- Ayegui/Aiegi
- Azagra
- Azuelo
- Bakaiku
- Barañain
- Barásoain
- Barbarin
- Bargota
- Barillas
- Basaburua
- Baztan
- Beintza-Labaien
- Beire
- Belascoáin
- Bera
- Berbinzana
- Beriáin
- Berrioplano/Berriobeiti
- Berriozar
- Bertizarana
- Betelu
- Bidaurreta
- Biurrun-Olcoz
- Buñuel
- Burgui/Burgi
- Burlada/Burlata
- Busto, El
- Cabanillas
- Cabredo
- Cadreita
- Caparroso
- Cárcar
- Carcastillo
- Cascante
- Cáseda
- Castejón
- Castillonuevo
- Cendea de Olza/Oltza Zendea
- Cintruénigo
- Cirauqui/Zirauki
- Ciriza/Ziritza
- Cizur
- Corella
- Cortes
- Desojo
- Dicastillo
- Donamaria
- Doneztebe/Santesteban
- Echarri
- Egüés
- Elgorriaga
- Enériz/Eneritz
- Eratsun
- Ergoiena
- Erro
- Eslava
- Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu
- Espronceda
- Estella-Lizarra
- Esteribar
- Etayo
- Etxalar
- Etxarri-Aranatz
- Etxauri
- Eulate
- Ezcabarte
- Ezcároz/Ezkaroze
- Ezkurra
- Ezprogui
- Falces
- Fitero
- Fontellas
- Funes
- Fustiñana
- Galar
- Gallipienzo/Galipentzu
- Gallués/Galoze
- Garaioa
- Garde
- Garínoain
- Garralda
- Genevilla
- Goizueta
- Goñi
- Güesa/Gorza
- Guesálaz/Gesalatz
- Guirguillano
- Hiriberri/Villanueva de Aezkoa
- Huarte/Uharte
- Ibargoiti
- Igantzi
- Igúzquiza
- Imotz
- Irañeta
- Irurtzun
- Isaba/Izaba
- Ituren
- Iturmendi
- Iza/Itza
- Izagaondoa
- Izalzu/Itzaltzu
- Jaurrieta
- Javier
- Juslapeña
- Lakuntza
- Lana
- Lantz
- Lapoblación
- Larraga
- Larraona
- Larraun
- Lazagurría
- Leache/Leatxe
- Legarda
- Legaria
- Leitza
- Lekunberri
- Leoz/Leotz
- Lerga
- Lerín
- Lesaka
- Lezáun
- Liédena
- Lizoáin-Arriasgoiti
- Lodosa
- Lónguida/Longida
- Lumbier
- Luquin
- Luzaide/Valcarlos
- Mañeru
- Marañón
- Marcilla
- Mélida
- Mendavia
- Mendaza
- Mendigorría
- Metauten
- Milagro
- Mirafuentes
- Miranda de Arga
- Monreal/Elo
- Monteagudo
- Morentin
- Mues
- Murchante
- Murieta
- Murillo el Cuende
- Murillo el Fruto
- Muruzábal
- Navascués/Nabaskoze
- Nazar
- Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)
- Obanos
- Ochagavía/Otsagabia
- Oco
- Odieta
- Oitz
- Olaibar
- Olazti/Olazagutía
- Olejua
- Olite/Erriberri
- Ollo
- Olóriz/Oloritz
- Orbaizeta
- Orbara
- Orísoain
- Orkoien
- Oronz/Orontze
- Oroz-Betelu/Orotz-Betelu
- Orreaga/Roncesvalles
- Oteiza
- Pamplona/Iruña
- Peralta/Azkoien
- Petilla de Aragón
- Piedramillera
- Pitillas
- Puente la Reina/Gares
- Pueyo
- Ribaforada
- Romanzado
- Roncal/Erronkari
- Sada
- Saldías
- Salinas de Oro/Jaitz
- San Adrián
- San Martín de Unx
- Sangüesa/Zangoza
- Sansol
- Santacara
- Sarriés/Sartze
- Sartaguda
- Sesma
- Sorlada
- Sunbilla
- Tafalla
- Tiebas-Muruarte de Reta
- Tirapu
- Torralba del Río
- Torres del Río
- Tudela
- Tulebras
- Ucar
- Uharte-Arakil
- Ujué
- Ultzama
- Unciti
- Unzué/Untzue
- Urdazubi/Urdax
- Urdiain
- Urraul Alto
- Urraul Bajo
- Urrotz
- Urroz-Villa
- Urzainqui/Urzainki
- Uterga
- Uztárroz/Uztarroze
- Valle de Yerri/Deierri
- Valtierra
- Viana
- Vidángoz/Bidankoze
- Villafranca
- Villamayor de Monjardín
- Villatuerta
- Villava/Atarrabia
- Yesa
- Zabalza/Zabaltza
- Ziordia
- Zizur Mayor/Zizur Nagusia
- Zubieta
- Zugarramurdi
- Zúñiga
Navarra
100,00%
escrutado
67,79%
participación
-4,20%
| Votos totales | 329.471 | 67,79% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 156.479 | 32,20% |
| Votos en blanco | 8.038 | 2,48% |
| Votos nulos | 6.280 | 1,90% |
UPN
25,27%
EH BILDU
21,33%
PSN-PSOE
15,70%
GBAI
5,97%
PP
5,85%
CONTIGO ZUREKIN
4,09%
PODEMOS + IZQUIERDA UNIDA + BATZARRE + ALIANZA VERDE +
1,29%
CPVA
1,14%
U.PE.I.
0,40%
HC
0,32%
| Partidos | Concejales | Votos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
345 | 68.956 | 21,33% |
|
|
246 | 81.680 | 25,27% |
|
|
227 | 50.764 | 15,70% |
|
|
45 | 19.309 | 5,97% |
|
|
36 | 18.917 | 5,85% |
|
|
21 | 13.244 | 4,09% |
|
|
12 | 288 | 0,08% |
|
|
11 | 3.691 | 1,14% |
|
|
7 | 856 | 0,26% |
|
|
7 | 583 | 0,18% |
|
|
7 | 431 | 0,13% |
|
|
7 | 382 | 0,11% |
|
|
7 | 327 | 0,10% |
|
|
7 | 306 | 0,09% |
|
|
7 | 279 | 0,08% |
|
|
7 | 245 | 0,07% |
|
|
7 | 226 | 0,06% |
|
|
7 | 226 | 0,06% |
|
|
7 | 224 | 0,06% |
|
|
7 | 198 | 0,06% |
|
|
7 | 194 | 0,06% |
|
|
7 | 170 | 0,05% |
|
|
7 | 163 | 0,05% |
|
|
7 | 162 | 0,05% |
|
|
7 | 160 | 0,04% |
|
|
7 | 159 | 0,04% |
|
|
7 | 157 | 0,04% |
|
|
7 | 157 | 0,04% |
|
|
7 | 153 | 0,04% |
|
|
7 | 143 | 0,04% |
|
|
7 | 142 | 0,04% |
|
|
7 | 138 | 0,04% |
|
|
7 | 134 | 0,04% |
|
|
7 | 126 | 0,03% |
|
|
7 | 125 | 0,03% |
|
|
7 | 117 | 0,03% |
|
|
7 | 110 | 0,03% |
|
|
7 | 108 | 0,03% |
|
|
7 | 81 | 0,02% |
|
|
7 | 77 | 0,02% |
|
|
7 | 61 | 0,01% |
|
|
6 | 4.191 | 1,29% |
|
|
6 | 1.306 | 0,40% |
|
|
6 | 1.045 | 0,32% |
|
|
6 | 969 | 0,29% |
|
|
6 | 937 | 0,28% |
-
Resultados Electorales 2019 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior NA+
298 104.460 30,53% EH Bildu
320 67.515 19,73% PSN-PSOE
233 58.220 17,02% GEROA BAI
47 20.177 5,90% I-E (n)
14 6.768 1,98% CPVA
11 3.595 1,05% ACI
6 1.570 0,46% U.Pe.I.
6 1.330 0,39% L.O.I.U.
6 1.175 0,34% I.C
8 914 0,27% A.U.
7 634 0,19% AGD
6 651 0,19% AICG
6 581 0,17% AIL
6 553 0,16% P.D.L.
6 538 0,16% LC
6 462 0,14% A.I.S.
7 455 0,13% A.N.
7 381 0,11% AGEIZIA
7 360 0,11% A.I.M.
7 311 0,09% IGANTZIKO HERRI TALDEA
7 295 0,09% TMAE
7 325 0,09% AIB
7 261 0,08% AITCM
6 273 0,08% A.I.H.
7 244 0,07% APG
7 240 0,07% C.A.I.
7 217 0,06% M.A.
7 208 0,06% ADEA
7 187 0,05% ITURZARREA
7 173 0,05% JASULE
7 176 0,05% LDR
7 181 0,05% A.E.E.
7 141 0,04% A.E.L.B.
7 144 0,04% A.I.I.
7 127 0,04% A.I.L.
7 132 0,04% AGRUPACION SEISA
7 139 0,04% AII
7 143 0,04% AIO
7 122 0,04% ARBIDE TALDEA
7 137 0,04% ARESO ERAIKIZ
7 150 0,04% B.A.
7 150 0,04% SED
7 141 0,04% AHT
7 116 0,03% HT
7 101 0,03% AEUB-UEH
7 78 0,02% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior EH BILDU
297 54.461 16,41% UPN
281 80.725 24,32% PSN-PSOE
208 43.662 13,15% GBAI
59 29.593 8,92% I-E(n)
23 14.958 4,51% PP
21 11.561 3,48% HERRIARENGATIK
12 297 0,09% CPVA
10 3.382 1,02% SIA
8 927 0,28% L.O.I.U.
7 1.383 0,42% AIS
7 499 0,15% AN
7 421 0,13% A.I.B
7 291 0,09% AEM
7 256 0,08% CAI
7 247 0,07% AUG
7 230 0,07% A.I.H.
7 199 0,06% LANDERRI
7 185 0,06% A.I.U.
7 166 0,05% UG
7 161 0,05% AUZOLAN
7 155 0,05% AIO
7 139 0,04% ARBIDE TALDEA
7 134 0,04% ARESO ERAIKIZ
7 129 0,04% AGRUPACION VILLA DE LIEDENA
7 129 0,04% A.E.E.
7 128 0,04% AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE LAZAGORRI
7 124 0,04% SED
7 122 0,04% A.I.S.
7 120 0,04% A.I.I
7 118 0,04% AGRUPACION INDEPENDIENTE MURIETA
7 117 0,04% BEIRE ADELANTE
7 115 0,03% AHT
7 104 0,03% U.PE.I.
6 1.315 0,40% APS
6 1.131 0,34% AO/EE
6 1.043 0,31% I.C.
6 777 0,23% A.G.D
6 616 0,19% A.I.C.G.
6 561 0,17% AU
6 528 0,16% LEKUNBERRIKO TALDEA
6 491 0,15% AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE AMESCOA -BAJA
6 328 0,10% AGRUPACION INDEPENDIENTE TIEBAS-CAMPANAS-MURUARTE
6 274 0,08% A.I.O./O.E.I.
6 151 0,05% HT
6 145 0,04% CAMBIANDO BURLADA/BURLATA ALDATUZ
5 2.424 0,73% -
Resultados Electorales 2011 Partidos Concejales Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior U.P.N.
323 88.156 27,70% PSN-PSOE
238 50.495 15,87% BILDU-EA-ALTERNATIBA
184 37.017 11,63% NABAI 2011
70 36.262 11,39% P.P.
46 19.053 5,99% IUN-NEB
24 15.050 4,73% CDN
13 3.039 0,95% HERRIKO TALDEA
12 449 0,14% C.P.V.A.
10 2.558 0,80% E.A.J.-P.N.V.
9 1.043 0,33% E.A.
8 596 0,19% A.I.M.
7 592 0,19% A. INDPTE. SANTACARA
7 394 0,12% FIM
7 187 0,06% AGRUPACION ELECTORAL EZKA
7 179 0,06% AEE
7 173 0,05% LUZAIDEGATIK
7 160 0,05% LANDERRI
7 158 0,05% ARESO ERAIKIZ
7 147 0,05% ARRIBE TALDEA
7 140 0,04% C. INDPTE. LA SOLANA
7 138 0,04% AISHT
7 127 0,04% A. E. INDPTE. ASPRA
7 122 0,04% A. E. SAN ESTEBAN
7 119 0,04% AIVM
7 108 0,03% A. I. LAZAGORRI
7 108 0,03% ZURIAIN-ANUE
7 103 0,03% C. I. DEL VALLE DE SANTESTEBAN DE DEIO
7 91 0,03% APS
6 1.112 0,35% A. I. FALCESINA
6 731 0,23% S.I.A.
6 596 0,19% LEKUNBERRIKO TALDEA
6 415 0,13% AEE
6 249 0,08% AIZ
6 123 0,04% AB
5 1.255 0,39% UNION PERALTESA DE IZQUIERDAS
5 1.191 0,37% G.I.H.
5 946 0,30% A. I. SAN SEBASTIAN
5 836 0,26% IC
5 625 0,20% RESTO
718 41.715 13,11%